В Арбитражный суд Воронежской области поступило исковое заявление от ПАО «Молочный комбинат «Воронежский»» к АО «Частное «Криворожский гормолокозавод № 1» о взыскании 185,6 млн рублей. Дело относится к категории «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам займа и кредита». Пока что иск не принят к производству.
Напомним, что холдинг «Молвест» приобрел «Криворожский гормолзавод № 1» в 2007 году, предприятие производило молоко и разные виды кисломолочной продукции под ТМ «Ясне сонечко», «Смаковеньки», «Фруате» и «Сан Крут». В 2015 году контрольный пакет акций «Криворожского молокозавода № 1» выкупила французская компания «Fractale Industrie». Согласно сообщению на официальном сайте завода, в целях соблюдения норм действующего законодательства «Молвест» и управление завода сообщили миноритарным акционерам о том, что они могут выкупить акции завода, принадлежащие российской компании. Ни от одного акционера не поступило заявление или сообщение о намерении воспользоваться своим преимущественным правом, таким образом компания «Молвест» продала свои акции в размере 98,32 % третьей стороне, а именно – «Fractale Industrie».
Компания «Молвест» создана в 1992 году в результате приватизации Воронежского гормолзавода № 1, построенного в 1962 году, и по состоянию на 2021 год завод остается крупнейшим предприятием компании (комбинат «Воронежский»). ПАО Молочный комбинат «Воронежский» (ИНН 3662009586) зарегистрировано в августе 1996 года, юридический адрес: г. Воронеж, ул. 45 Стрелковой Дивизии, 259. Генеральным директором с февраля 2013 года является Анатолий Лосев. Совладельцами предприятия выступают два гражданина РФ с общей долей почти 94 % (персонифицированные данные в открытых источниках не раскрываются), ООО «Инвестиционная палата» и ООО «Партнер-МК». Уставный капитал предприятия составляет 126 тысяч рублей. У организации 4 филиала, 13 дочерних фирм с суммарным вкладом в уставный капитал 809 млн рублей. Всего заводом заключено 14 контрактов на сумму 2,86 млн рублей в качестве поставщика. Выручка организации в 2020 году составила 22,5 млрд рублей, а прибыль составила 1 млрд рублей. «Википедия» называет основателем и основным совладельцем компании «Молвест» депутата Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации VI и VII созывов, единоросса Аркадия Пономарева.
