Полиграф.Медиа

Семилукские аграрии оценили перспективы развития мер поддержки тепличных хозяйств

На днях в рамках парламентского контроля реализации государственных программ и нацпроектов зампред Комитета по бюджету и налогам Сергей Чижов посетил с рабочим визитом Семилукский район. Он обсудил с семилукскими аграриями перспективы развития мер поддержки тепличных комплексов:

– К 2010 году инфраструктура еще советских времен по большей части безвозвратно устарела, а инвесторов, готовых ввязаться в проект, зависимый от цен на энергоресурсы при обилии заведомо более дешевой импортной продукции, было немного. И все же переломить ситуацию удалось. Во многом, благодаря запуску федеральной программы лизинга. В ближайшие годы ее финансирование будет продолжаться: только на 2022 – 2023 годы предусмотрено более 24 млрд рублей на технологическое перевооружение АПК и сельского хозяйства. Также было перезапущено софинансирование региональных программ поддержки сельского хозяйства и тепличных комплексов. Теперь они прозрачны и понятны для всех участников рынка, носят комплексный характер и предусматривают существенные дополнительные объемы господдержки тех производителей, которые наиболее в этом нуждаются. Например, в Воронежской области для овощеводов действуют субсидии на закупку элитных семян, и планируется ввести еще ряд преференций. Кроме того, прорабатываются меры поддержки для инвесторов, чтобы сократить до 5 – 7 лет срок окупаемости проектов по строительству овощехранилищ, а также ввести инструменты субсидирования перевозки продукции, как это делается для экспортных поставок, – подчеркнул Сергей Чижов. – В результате, за счет мощной поддержки в рамках государственной программы развития сельского хозяйства и благодаря пролонгации и отсрочкам кредитных платежей для агробизнеса, в минувшем году был собран хороший урожай зерновых и масличных, увеличилось производство мяса, молока, выращено больше тепличных овощей и фруктов.

Однако, по мнению парламентария, текущая ситуация диктует необходимость введения новых мер поддержки. В прошлом году тепличные хозяйства столкнулись с двукратным падением рентабельности. Виной этому множество факторов: общий спад в экономике на фоне пандемии, разрыв цепочек поставок продуктов, снижение объемов производства, рост цен на электроэнергию и газ. Поэтому в начале сентября правительством подписано постановление, распространяющее право на получение стимулирующих субсидий из расчета на тонну реализованной продукции на овощеводов, занимающихся выращиванием овощей в закрытом грунте (в теплицах и парниках). На эту помощь могут рассчитывать предприятия, использующие технологии досвечивания – то есть, высокотехнологичные предприятия.

К этой категории Сергей Чижов отнес и комплекс ООО «Родина» в Семилукском районе. В ближайшем будущем объемы производства овощей закрытого грунта будут расти за счет ввода в строй новых объектов: весной 2020 года здесь завершилась вторая очередь строительства. Всего в 2021 году Воронежская область получит 25,5 тысячи тонн продукции предприятия. Компания планирует запуск производства еще на 49 гектарах, что позволит нарастить урожайность. Реализация всех 4-х очередей намечена на 2026 год, а запуск первой – уже на 2022-ой. Большой помощью в возведении новых объектов является государственная программа льготного кредитования, благодаря которой тепличный комплекс привлек порядка 80 % средств на строительство. Общий объем полученных предприятием субсидий составляет около 170 миллионов рублей.

ООО «Родина» (ИНН 3666196023) зарегистрировано в ноябре 2014 года. Юридический адрес: Воронежская обл, р-н Семилукский, с Лосево, территория 1. Основной вид деятельности – выращивание овощей, бахчевых, корнеплодных и клубнеплодных культур, грибов и трюфелей. По данным реестра субъектов МСП – малое предприятие. Директором с июня 2015 года является Андрей Ковряков. Предприятие находится в собственности Петра Дьякова (99 %) и ООО «РСХБ-Финанс» (1 %, ИНН 7704794218). Уставный капитал – 500 тысяч рублей. Сумма доходов за 2020 год составила 597,3 млн рублей, а чистый убыток – 40,2 млн.

Поделиться!

Популярное

Читайте также

Самое важное

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.

>
Яндекс.Метрика