Левобережный районный суд удовлетворил требования природоохранного межрайпрокурора к ООО «Левобережные очистные сооружения» об исполнении инвестпрограммы по строительству цеха механического обезвоживания осадка и о реализации плана снижения сбросов.
Департамент ЖКХ и энергетики Воронежской области еще в 2015 году утвердил инвестиционную программу очистных сооружений, в соответствии с которой «ЛОС» еще до конца 2019 года должны были построить цех механического обезвоживания осадка. Модернизация мощностей предприятия позволила бы прекратить поступление осадка на иловые карты, и, как следствие – уменьшить неприятный запах, на который воронежцы жалуются не один год. В конце июля Воронежская межрайонная природоохранная прокуратура предъявила к ООО «ЛОС» иск. Тогда же губернатор Александр Гусев затребовал у собственника предприятия проектную и рабочую документацию на строительство цеха:
– Возможно, собственник по какой-то причине считает, что у него нет ресурсов на строительство. Если у собственника нет желания этим заниматься, пусть сложит с себя бремя ответственности за объект. Те 77 млн рублей, которые в 2010 году отдали за этот объект, вы давно уже возвратили себе. Мы проанализировали вашу инвестиционную программу и понимаем, сколько средств вы не вложили в развитие предприятия. Я прошу представить документы к 5 августа. Мы должны занимать бескомпромиссную позицию. Пусть идут в банк, берут деньги и строят.
Напомним, что в 2018 году Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора обязало «ЛОС» выплатить 6,96 млн рублей за загрязнение водохранилища. После длительных судебных разбирательств в августе текущего года 19-й Арбитражный апелляционный суд отказал предприятию в удовлетворении апелляционной жалобы и оставил решение суда первой инстанции без изменения. Сумма до сих пор не выплачена, в связи с чем межрегуправление запросило исполнительный лист.
ООО «ЛОС» («Левобережные очистные сооружения», ИНН 3663103750) зарегистрировано в апреле 2014 года, юридический адрес: г. Воронеж, ул. Балашовская, 29. Генеральным директором с момента основания является Игорь Житарюк, а учредителем выступает ООО «Джи Эл Би» (ИНН 3664131140). Сумма доходов в 2020 году составила 254,5 млн рублей, а чистый убыток – 105,4 млн рублей.
Игорь Житарюк является фигурантом дела о мошенничестве по факту незаконного взимания платы с коммерческих организаций за транспортировку сточных вод по магистральному трубопроводу.