Главный редактор:

Панков Виталий Владимирович

Контактный телефон:

+7 (910) 285-22-93

Электронная почта:

poligraf.media.new@mail.ru

VKTelegramMax

Новостной информационно-аналитический портал Воронежской области

Воронежские предприниматели готовятся к убыткам из-за ковидных ограничений

В Воронежской области начали действовать новые антиковидные меры, которые лишают предпринимателей части прибыли: правительство региона ввело обязательную вакцинацию, систему QR-кодов и ужесточило комендантский час для заведений общепита. По словам мэра Воронежа Вадима Кстенина, введение новых ограничений неизбежно из-за эпидситуации, близкой к критической.

С понедельника, 11 октября, в регионе запретили посещение без QR-кода предприятий общественного питания, развлечений и спорта. Все гости таких заведений должны предъявлять подтверждение о вакцинации, медотводе или перенесенном в течение шести месяцев COVID-19. Под новые ограничения попали рестораны, кафе, зоопарки, океанариумы, фитнес-залы, музеи, музеи-заповедники, бассейны, спортивные клубы, цирки, кинотеатры, санатории, базы отдыха и другие заведения.

Комендантский час для кафе и ресторанов увеличится на три часа начиная с 12 октября. Вместо ранее действовавшего запрета на их работу после 0:00 им придется закрываться в 21:00. До 6-ти утра разрешат лишь продавать на вынос.

Работодателям придется отстранять непривитых сотрудников, работающих с населением. Крайний срок для прививки работников первой дозой вакцины установлен на 30 октября, второй – 30 ноября. Под новую меру попадут работники образования и здравоохранения, транспорта и такси, МФЦ, общепита, гостиничного бизнеса, банков, почты, салонов красоты, бань и саун, физической культуры, театров, кино и концертных залов. Также пройти иммунизацию придется пограничникам и чиновникам.

С 9 октября в регионе запрещены концерты. Также табу наложено на работу рынков и ярмарок по торговле непродовольственными товарами, под запретом оказались и спортивные мероприятия с привлечением зрителей.

Воронежские власти намерены применять к предприятиям-нарушителям жесткие меры: вплоть до закрытия объектов на 90 дней. На профильном совещании в облправительстве привели в пример, что с недавнего времени участников и организаторов нелегальных вечеринок стали «класть лицом в пол».

Роскосмос остановил до конца октября испытания ракетных двигателей из-за нехватки кислорода для обслуживания пациентов на ИВЛ. Теперь медучреждения будут получать до 33 тонн ежедневно кислорода, сэкономленного на воронежском конструкторском бюро «Химавтоматики».

Поделиться!