Полиграф.Медиа

Фермеру не удалось доказать, что воронежская фирма задолжала ему около 16 млн рублей

подсолнечник

Глава КФХ Михаил Хатунцев обратился в арбитражный суд с иском к ООО «Семилья» о взыскании 15,75 млн рублей долга за якобы поставленный товар в сентябре 2018 года. Судья счел, что представлены недостоверные доказательства поставки товара, и в ноябре прошлого года в иске отказал. Решение в полном объеме изготовлено на днях, 29 апреля.

По утверждению истца, он установил, что факт поставки маслосемян для ООО «Семилья» в массе 787,4 тонны на сумму 15 748 000 рублей подтвержден договором от 10 сентября 2018 года и товарной накладной, подписанными сторонами без каких-либо претензий.

Однако, по утверждению ответчика, ООО «Семилья» никогда не вступало в экономические и договорные отношения с Михаилом Хатунцевым. Более того, представитель фирмы заявил о фальсификации доказательств – договора поставки маслосемян подсолнечника урожая 2018 года и копии товарной накладной. По его утверждению, подпись и печать на документах была подделана. Кроме того, в них имеются странные противоречия. Так, в одном пункте договора говорится о поставке семян подсолнечника, а в другом – указывается цена зерна. В договоре общий объем поставки указан в фиксированном размере, без учета погрешности в весе и не соответствует количеству, указанному в товарной накладной. С датами отгрузки тоже путаница. Кроме того, фермер не представил товарно-транспортных документов, сопровождающих партию товара.

Суд назначил судебно-техническую экспертизу оригинала договора и копии товарной накладной, которые Хатунцев считал основными доказательствами проведенной сделки.

ФБУ ВРЦ судебной экспертизы Минюста РФ пришел к выводу, что в документах, содержащих сравнительные образцы (договоры фирмы от 2018 года с другими поставщиками) оттиск наносился печатью, которую предоставило для исследования ООО «Семилья». Чего нельзя сказать о договоре поставки маслосемян подсолнечника от 10 сентября 2018 года: здесь оттиск был поставлен другой печатью.

По мнению Михаила Хатунцева, выводы эксперта вовсе не говорят о подделке им документов. Во-первых, ООО «Семилья» в своей деятельности могло использовать и не одну печать. А во-вторых, он не имел доступа к печати этой организации, поскольку не состоял с ней в трудовых отношениях.

Судья Игорь Щербатых Воронежского арбитражного суда удовлетворил заявление ответчика о фальсификации доказательств в связи с выводами эксперта и в совокупности с утверждениями о том, что данная печать являлась единственной для организации, и что директор ООО «Семилья» не подписывал ни договор поставки маслосемян, ни товарную накладную.

Так как в ходе судебного разбирательства Михаил Хатунцев не представил иных доказательств, подтверждающих наличие гражданско-правовых отношений по сделке купли-продажи между сторонами спора, Игорь Щербатых решил в иске отказать.

КФХ Хатунцев Михаил Иванович (ИНН 360700011678) зарегистрирован в декабре 2003 года в Верхнехавском районе. Основной вид деятельности – выращивание зерновых (кроме риса), зернобобовых культур и семян масличных культур.

ООО «Семилья» (ИНН 3665800958) зарегистрировано в августе 2018 года. Микропредприятие. Юридический адрес: г. Воронеж, ул. Домостроителей, д. 61, офис 79. Основной вид деятельности – деятельность по оказанию услуг в области бухгалтерского учета, по проведению финансового аудита, по налоговому консультированию. Сингулярным учредителем и директором является Мария Хлопунова. Сумма доходов за 2021 год составила 6 млн рублей, а чистая прибыль – 2,1 млн.

Поделиться!

Популярное

Читайте также

Самое важное

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.

>
Яндекс.Метрика