Компания USM построит в Воронеже завод по утилизации электронного и электрического оборудования с последующим получением вторичных металлов и других материалов. Об этом сообщили в группе «ОЭМК имени А. А. Угарова» («Металлоинвест»).
USM – диверсифицированный российский холдинг, управляющий активами в сфере металлургии и горной добычи, телекоммуникаций и технологий. Группа основана в 2012 году для консолидации различных проектов Алишера Усманова и его партнеров, которые стали результатом более чем 20 лет успешной работы в области инвестиций и развития бизнеса.
Условия экологически ответственной утилизации предлагает компания «Ю-Терра» (входит в USM Urban Mining). Они позволят собирать и перерабатывать электронные отходы у различных организаций в Черноземье.
Техника, вышедшая из строя, пройдет сортировку, разборку на составляющие, удаление вредных элементов и переработку. Извлечённые материалы вернутся в цикл производства. Лом чёрных металлов направят на ОЭМК, пластик – компаниям, производящим пластиковые ёмкости, канализационные трубы и другое. Вторично переработанная медь пойдет на производство медной катанки.
ФОТО: группа «ОЭМК имени А. А. Угарова» в ВКонтакте
