Полиграф.Медиа

Центр «Матрешка» в воронежском парке «Орленок»: чья это игрушка

«Матрешка» в воронежском парке «Орленок»

Автор телеграм-канала «Абырвалг» предположил, что центр «Матрешка» в воронежском парке «Орленок» может быть связан с девелоперами Антоном Евсеевым и Ильей Анохиным. «Полиграф.Медиа» провело собственное расследование и выяснило, как земельный участок в «Орленке» стал частной собственностью и кто к нему имеет непосредственное отношение.

Земельный участок площадью 581 кв. м, на котором сейчас располагается центр «Матрешка», находится по адресу: г. Воронеж, ул. Студенческая, 5, и имеет кадастровый номер 36:34:0606024:3. В ноябре 2002 года администрация Воронежа предоставила участок в аренду ООО «Транспроминвест» для строительства развлекательно-административного комплекса.

В феврале-марте 2007 года состоялась передача прав и обязанностей арендодателя на основании соглашения, заключенного между администрацией Воронежа и Главным управлением госимущества Воронежской области. С тех пор арендодателем стало Главное управление госимущества. Впоследствии оно было преобразовано в Департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области (ДИЗО ВО).

На основании договора перенайма земельного участка от 9 июня 2012 года права и обязанности арендатора участка на Студенческой, 5, перешли к ООО ПК «Ангстрем».

Затем участок арендовало ООО «ГитАн» по договору перенайма от 25 декабря 2014 года. С 30 декабря ДИЗО установил ежегодную арендную плату в размере 138 113,93 рублей. В декабре 2015 года стороны решили расторгнуть договор аренды. Причем, арендатор обязался вносить арендную плату за право пользования участком до момента регистрации договора его купли-продажи. С 1 марта 2016 года участок принадлежит ООО «ГитАн» (ИНН 3666185423).

В октябре 2018 года фирма приступила к строительству центра «Матрешка» по проекту Ольги Ковалевой, который позиционировался как центр современного искусства. Проектную документацию готовило ее же ООО ПСФ «Эрлит» (ИНН 3662020815). Генподрядчиком строительства выступило ООО «СК Атом Строй» (ИНН 3664082888).

Общественники обратили внимание надзорных органов на нарушения при строительстве. На месте современной территории парка «Орленок» примерно 100 лет назад находился плац Михайловского кадетского корпуса, что говорит о наличии культурного слоя. Поэтому перед началом возведения объекта по закону необходимо провести археологические исследования. Однако, как отметили в Управлении по охране объектов культурного наследия, «ГитАн» этим пренебрег. Кроме того, котлован вышел за границы участка, предназначенного для застройки.

ООО «ГитАн» (ИНН 3666185423) зарегистрировано в мае 2013 года. Юридический адрес: г. Воронеж, ул. 20-летия ВЛКСМ, 35. Основной вид деятельности – аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом. Учредителями в равных долях являются Владислав Гиткис и Елена Уразова. Последняя также является директором. Сумма доходов в 2021 году составила 12,6 млн рублей, а чистый убыток – 1,6 млн. Дальнейший поиск информации показал, что эта фирма действительно связана с девелоперами Анохиным и Евсеевым.

Директор и совладелец ООО «ГитАн» Елена Уразова также является соучредителем ООО «Ботаника» (ИНН 3662249443). А вот вторым учредителем значится Альбина Евсеева (ИНН 366606553882). Это не случайное совпадение фамилий, поскольку в другой фирме которой руководит Альбина Анатольевна – ООО «Уран» (ИНН 3662995829) – учредителем является Антон Евсеев.

ООО КП «Алексеевский» (ИНН 3666204387), которым руководит Владислав Гиткис, принадлежит в долях ему же, Анохину и Евсееву.

Антон Евсеев и не скрывал своей связи с «ГитАн», комментируя ход строительства центра «Матрешка» как представитель фирмы.

Добавим, что в марте 2015 года ООО «ГитАн» взяло в аренду земли у администрации Шуберского поселения Новоусманского района для комплексного освоения в целях жилищного строительства. Примерно через год фирма сдала этот участок (кадастровый номер 36:16:5300001:139) в субаренду ООО «Жилой Комплекс Шуберский» (ИНН 3666204429), которое строит там одноименный жилой комплекс.

ООО «Жилой Комплекс Шуберский» (ИНН 3666204429) зарегистрировано в декабре 2015 года. Юридический адрес: Удмуртская республика, г. Ижевск, ул. Карла Маркса, д. 264а. Учредителями являются Антон Евсеев и Илья Анохин. Последний также выступает директором.

ФОТО: проект Ольги Ковалевой и Марии Марининой / uar-vrn.ru

Поделиться!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.