Апелляционная инстанция оставила без изменения решение арбитражного суда Москвы о взыскании с Министерства обороны РФ 15,13 млн рублей неосновательного обогащения в связи с незаконным использованием земельного участка. Решение в пользу ООО «Агротех-гарант» вынес Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы.
ООО «Агротех-Гарант» Александра Евсеева в июле 2020 года купило с торгов земельный участок по адресу: г. Воронеж, ул. Витрука, 7. Ранее он принадлежал АО «172 ЦАРЗ». Уже после покупки участка выяснилось, что Министерство обороны не вывезло движимое имущество. «Агротех-Гарант» неоднократно обращалось в военное представительство с просьбами освободить территорию, но они оставались без ответа.
«Агротех-Гарант» обратилось в арбитражный суд с требованием к Министерству обороны устранить препятствия в пользовании участком путем перемещения за его границы 319 единиц техники. Также компания потребовала взыскать неосновательное обогащение, возникшее в связи с незаконным пользованием земельным участком, в сумме 15 130 176 млн рублей. Суд удовлетворил исковые требования в полном объеме. Решение суда первой инстанции апелляция оставила в силе.
ООО «Агротех-Гарант» (ИНН 3666110241) зарегистрировано в декабре 2003 года. Юридический адрес: г. Воронеж, ул. Ломоносова, д.114/14. Основной вид деятельности – предоставление услуг в области растениеводства. Учредителями являются Александр Евсеев и Андрей Оробинский. Руководит предприятием Александр Евсеев. Сумма доходов в 2021 году составила 8,2 млрд рублей, а чистая прибыль – 547,7 млн.