Генеральный директор АО «Воронежская индустриальная корпорация» Алексей Камышев принял решение уйти в отставку по собственному желанию. Об этом он сообщил «РБК-Черноземье» 25 октября.
На посту руководителя Алексей Камышев пробыл менее двух лет. Причины ухода с должности Алексей Васильевич не назвал, однако перечислил наиболее крупные реализованные проекты, в том числе – создание инфраструктуры ОЭЗ «Центр» и запуск масштабных инвестиционных проектов резидентов.
Камышев Алексей Васильевич родился 25 августа 1972 года в Борисоглебском районе Воронежской области. В 1995 году окончил ВГУ по специальности «Радиофизика и электроника», а в 1998 году – по специальности «Финансы и кредит». В 1998 году получил степень MBA в бизнес-школе при ВГУ.
Начиная с 1997 и по 2000 год работал в ОАО «Уралвнешторгбанке» на различных должностях. В 2000 – 2002 годах занимал ряд ключевых позиций в крупных региональных предприятиях. Так, являлся замдиректора «Воронежсвязьинформ», замдиректора воронежского филиала ОАО «ЦентрТелеком», директором филиала ОАО «Ростелеком». В 2015 году был назначен на пост исполнительного директора АО «КБХА», однако через два года подал в отставку по собственному желанию.
С 7 декабря 2020 года – генеральный директор АО «Воронежская индустриальная корпорация» (ВИнКо) – управляющей компании индустриального парка «Масловский», на базе которого создана ОЭЗ «Центр».
АО «Воронежская индустриальная корпорация» (ИНН 3666161479) зарегистрировано в ноябре 2009 года. Юридический адрес: г. Воронеж, пр-кт Революции, д. 1а, офис 3а. Основной вид деятельности – аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. Уставный капитал составляет 4,8 млрд рублей. Сумма доходов за 2021 год составила 56,4 млн рублей, а чистый убыток – 31,2 млн.
Особая экономическая зона располагается в 1 км от Воронежа и примыкает к индустриальному парку «Масловский». Территория составляет 220 га, из которых 175 га предназначено для резидентов и 45 га – для инфраструктуры.
Ранее должность гендиректора АО «ВИнКо» занимал Сергей Куприн.