Полиграф.Медиа

Расселение «квартала мойщиков» в Воронеже вновь отложено на неопределенный срок

В Воронеже продолжаются разбирательства, связанные с расселением «квартала мойщиков». Победителем торгов по комплексному развитию территории стала СК «Выбор», но компания «Градстрой» (дочерняя структура «Евростроя») оспаривает результаты аукциона в суде. Рассмотрение дела было перенесено на 13 октября, что затормозило дальнейшие действия по расселению жителей.

Напомним, «Градстрой» сам был намерен участвовать в аукционе, но не смог пройти по требованиям опыта – вместо минимальных 50% указал 39,2% (78,64 тыс. кв. м).

Но помимо отсутствия необходимого опыта вопросы вызывает и финансовая устойчивость «Градстроя».

Как ранее сообщал «Выбор», на развитие самой крупной депрессивной площадки города необходимо направить порядка 25 млрд рублей, из которых почти 6 млрд – на расселение жителей ветхих домов. То есть участие в столь масштабном проекте требует значительных финансовых и организационных ресурсов. Что же «Градстрой»?

Компания регулярно фигурирует в судебных спорах, связанных с задолженностями по арендной плате за землю и неоплаченными поставками строительных материалов. С 2022 по 2025 год с застройщика взыскано более 10 млн рублей долгов, а в начале 2024 года администрация Воронежа заявила о намерении инициировать процедуру банкротства «Градстроя» из-за признаков неплатежеспособности.

Стоит также отметить, что в одном из судебных разбирательств против застройщика выступила УК «Волна». Это особенно интересно, учитывая, что управляющая компания была организована в интересах застройщика. Возникает ощущение, что даже внутри собственной структуры компания не способна урегулировать вопросы без обращения в суд.

Очевидно, что для реновации «квартала мойщиков» помимо значительных инвестиций необходима и высокая управленческая компетентность. «Градстрой», даже в составе более крупной группы (ГК «Еврострой»), демонстрирует отсутствие ресурсов для выполнения подобных задач.

Показательна ситуация с единственным проектом компании – ЖК «Волна». В прошлом году Арбитражный суд взыскал с «Градстроя» 1,5 млн рублей за неосновательное обогащение и использование муниципальной земли. Еще в 2021 году застройщик получил в аренду земельный участок на улице Артамонова для строительства ЖК «Волна», но вскоре выяснилось, что при использовании арендованной земли организация захватила дополнительный участок площадью 4014 кв. м, находящийся в муниципальной собственности.

Плюс ко всему объект стал долгостроем, а у дольщиков возникли серьезные проблемы с получением жилья. Кроме того, нарекания вызывают внешний вид комплекса и отсутствие элементов комфортной городской среды. Современные стандарты строительства предполагают, как минимум, создание безбарьерной среды: входные группы на уровне земли, наличие удобных спусков для маломобильных граждан и родителей с колясками. Жилой комплекс «Волна» этим требованиям не соответствует.

В свете указанных обстоятельств возникают обоснованные сомнения в способности «Градстроя» реализовать такие масштабные проекты, как расселение и последующая реновация «квартала мойщиков». Отсюда возникает закономерный вопрос: стоит ли препятствовать работе более сильного и компетентного застройщика, если на кону качество жизни тысяч воронежцев?

Поделиться!

Популярное

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.