Полиграф.Медиа

Воронеж стал лидером по росту продаж новостроек среди городов-миллионников

В то время как рынок новостроек по стране проседает, воронежские застройщики фиксируют рост продаж. В апреле 2026 года в городе зарегистрировали 503 договора долевого участия – на 18,6% больше, чем год назад, пишет «Коммерсантъ».

В целом по России за тот же месяц было оформлено 34,9 тыс. ДДУ, что на 14,9% ниже показателя апреля 2025-го. В миллионниках спрос сократился ещё сильнее – на 21,4-27,3%, объём сделок составил лишь 14,1 тыс. договоров.

Хуже всего ситуация сложилась в Волгограде (173 ДДУ, -49,7%), Москве (3 858 ДДУ, -37%), Новосибирске (664 ДДУ, -25,6%), Челябинске (172 ДДУ, -24,9%) и Санкт Петербурге (2,3 тыс. ДДУ, -11,2%). На этом фоне Воронеж демонстрирует лучший результат среди миллионников, а небольшой плюс – 2,6% – показала только Пермь.

Аналитики объясняют спад двумя причинами: удорожанием «первички» и ухудшением условий ипотечного кредитования. За год средняя цена квадратного метра в новостройках городов-миллионников поднялась на 12,3%, до 219,6 тыс. рублей; в Москве и Петербурге рост превысил 23%, до 720,1 и 367,7 тыс. рублей за «квадрат». При этом, по данным Росстата, за январь-апрель 2026 года ввод первичного жилья в стране сократился на 24%, до 29,4 млн кв. м.

Ранее «Полиграф. Медиа» сообщало, что в апреле 2026-го был зафиксирован рост цен на вторичное жильё. Из 70 городов с населением более 300 тысяч человек подорожание «вторички» произошло в 54, тогда как в Воронеже цены немного снизились.

Поделиться!

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.