Территориальные органы Федеральной антимонопольной службы приняли меры реагирования после фиксации нарушений законодательства со стороны топливных компаний в Московской, Саратовской и Оренбургской областях, сообщает пресс-служба ведомства.
Московское областное управление ФАС России возбудило дело в отношении независимых компаний ООО «АИСТ», ООО «Топливный синдикат», ООО «Серпуховнефтепродуктсервис», ООО «Витаойл», ООО «Элегант» и одного индивидуального предпринимателя, реализующих бензин и дизтопливо через свои сети АЗС. Проведенный анализ показал, что все они одновременно повысили розничные цены на бензины и дизельное топливо. По мнению УФАС, в таких действиях есть признаки нарушения антимонопольного законодательства, а именно – картельного сговора (п.1 ч.1 ст.11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»).
Аналогичное нарушение Оренбургское УФАС выявило в действиях трех независимых участников рынка, реализующих мелкооптовыми партиями дизельное топливо.
Саратовское УФАС России выдало предупреждение ООО «Алькорр», владеющему сетью АЗС «Торэко». На автозаправочных станциях изменились цены на топливо АИ-92 и АИ-95. Учитывая, что ООО «Алькорр» вместе с еще двумя хозяйствующими субъектами занимали коллективное доминирующее положение на розничном рынке топлива в Энгельсском районе, действия сети АЗС могут свидетельствовать об установлении экономически необоснованных цен и привести к ущемлению интересов потребителей (п.3 ч.1 ст.10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»), сочли в региональном управлении антимонопольной службы. До 31 июля компания должна прекратить действия, ведущие к этим нарушениям.
Издание РБК обращает внимание на то, что топливный рынок с весны 2026 года находится в зоне повышенного внимания антимонопольной службы. В мае ФАС направила руководителям нефтяных компаний письмо с рекомендациями соблюдать принципы ответственного ценообразования на нефтепродукты. В конце июня в письме в адрес 26 профильных объединений и ассоциаций вновь говорилось о недопущении необоснованного роста цен на бензин и дизельное топливо в розничном и мелкооптовом сегментах рынка. В то же время 1 июля Совет Федерации одобрил ранее принятые Госдумой поправки в налоговый кодекс, призванные простимулировать обеспечение внутреннего рынка России бензином и поддержать нефтеперерабатывающие заводы, пострадавшие из-за атак ВСУ. Также президент России Путин подписал закон, направленный на обеспечение внутреннего рынка страны бензином и дизельным топливом. Среди прочего, закон допускает смешение прямогонного бензина с иными компонентами.
