Полиграф.Медиа

Органы антимонопольной службы в трех регионах РФ отреагировали на нарушения со стороны топливных компаний

Территориальные органы Федеральной антимонопольной службы приняли меры реагирования после фиксации нарушений законодательства со стороны топливных компаний в Московской, Саратовской и Оренбургской областях, сообщает пресс-служба ведомства.    

Московское областное управление ФАС России возбудило дело в отношении независимых компаний ООО «АИСТ», ООО «Топливный синдикат», ООО «Серпуховнефтепродуктсервис», ООО «Витаойл», ООО «Элегант» и одного индивидуального предпринимателя, реализующих бензин и дизтопливо через свои сети АЗС. Проведенный анализ показал, что все они одновременно повысили розничные цены на бензины и дизельное топливо. По мнению УФАС, в таких действиях есть признаки нарушения антимонопольного законодательства, а именно – картельного сговора (п.1 ч.1 ст.11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»).

Аналогичное нарушение Оренбургское УФАС выявило в действиях трех независимых участников рынка, реализующих мелкооптовыми партиями дизельное топливо.

Саратовское УФАС России выдало предупреждение ООО «Алькорр», владеющему сетью АЗС «Торэко». На автозаправочных станциях изменились цены на топливо АИ-92 и АИ-95. Учитывая, что ООО «Алькорр» вместе с еще двумя хозяйствующими субъектами занимали коллективное доминирующее положение на розничном рынке топлива в Энгельсском районе, действия сети АЗС могут свидетельствовать об установлении экономически необоснованных цен и привести к ущемлению интересов потребителей (п.3 ч.1 ст.10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»), сочли в региональном управлении антимонопольной службы. До 31 июля компания должна прекратить действия, ведущие к этим нарушениям.  

Издание РБК обращает внимание на то, что топливный рынок с весны 2026 года находится в зоне повышенного внимания антимонопольной службы. В мае ФАС направила руководителям нефтяных компаний письмо с рекомендациями соблюдать принципы ответственного ценообразования на нефтепродукты. В конце июня в письме в адрес 26 профильных объединений и ассоциаций вновь говорилось о недопущении необоснованного роста цен на бензин и дизельное топливо в розничном и мелкооптовом сегментах рынка. В то же время 1 июля Совет Федерации одобрил ранее принятые Госдумой поправки в налоговый кодекс, призванные простимулировать обеспечение внутреннего рынка России бензином и поддержать нефтеперерабатывающие заводы, пострадавшие из-за атак ВСУ. Также президент России Путин подписал закон, направленный на обеспечение внутреннего рынка страны бензином и дизельным топливом. Среди прочего, закон допускает смешение прямогонного бензина с иными компонентами.

Поделиться!

Популярное

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.