Два воронежских хлебозавода заподозрили в картельном сговоре на 650 млн рублей
10:05

Федеральная антимонопольная служба выявила признаки картельного соглашения на 650,2 млн рублей между АО «Хлебозавод №7» и АО «Тобус», сообщили в ведомстве. Компании подозреваются в координации действий на закупках хлеба и хлебобулочных изделий для медицинских и социальных учреждений, школ и детских садов Воронежской области, что могло ограничить конкуренцию и препятствовать снижению цен на торгах.
На это, в частности, указывают использование общих IP-адресов и технической инфраструктуры, совпадение свойств файлов заявок, близкое время их подачи, а также финансовые и корпоративные связи между компаниями. Признаки нарушения ФАС выявила с помощью ГИС «Антикартель».
В отношении организаций возбуждено дело по п. 2 ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции». При установлении вины компаниям грозят оборотные штрафы по ч. 2 ст. 14.32 КоАП (для должностных лиц – до 50 тыс. рублей и дисквалификация до трёх лет, для юрлиц – до 1/20 начальной цены торгов).
Справочно:
АО «Хлебозавод №7» и АО «Тобус» зарегистрированы в 1997 году в Воронеже, генеральным директором обеих организаций выступает Максим Литвинов. По данным Seldon.Basis, выручка «Хлебозавода №7» за 2025 год достигла 1,81 млрд рублей, при этом компания получила чистый убыток в размере 46,61 млн рублей. Баланс составил 1,62 млрд рублей, уставный капитал – около 1 млн. Выручка «Тобуса» за тот же период составила 526,72 млн рублей, чистый убыток – 66,29 млн. Баланс оценивается в 439,98 млн рублей, уставный капитал – около 1,06 млн.