Чемпионат мира по футболу: оргмоменты, места и билеты

С 14 июня по 15 июля в России пройдет финальная стадия Чемпионата мира по футболу-2018. Россия впервые станет страной-хозяйкой мирового первенства. В связи с этим масштабным событием «Полиграф.Медиа» еженедельно до начала турнира будет публиковать материалы о его истории, правилах, участниках, местах и традициях.
О выборе страны-хозяйки

Страну, где пройдёт будущий мундиаль, выбирают за несколько лет до начала мирового первенства тайным голосованием. Его победитель гарантирует, что к началу состязания будут построены все необходимые спортивные объекты: стадионы, гостиницы, аэропорты и т. д. Сборная победившей страны автоматически попадает в финальную часть, не участвуя в отборочных матчах.
О намерении побороться за право провести у себя чемпионат мира по футболу Россия объявила 9 лет назад, в январе 2009-го года. Сначала мы претендовали на проведение чемпионата или в 2018-м, или в 2022-м годах, но, в конце концов, сосредоточились на чемпионате мира-2018.
Организаторами финального турнира хотели стать 11 стран. Желающими провести главный турнир на своей территории помимо России были Япония, Австралия, Мексика, Индонезия, Англия и США. Бельгия − Нидерланды и Испания − Португалия подали совместные заявки, так как хотели «поделить» матчи турнира между своими странами. Таким образом, было подано 9 заявок. Но через какое-то время не-европейские страны решили больше внимания уделить Чемпионату мира-2022 и отозвали свои заявки на проведение соревнования в 2018-м году.
2 декабря 2010-го года на заседании исполкома ФИФА в Цюрихе были рассмотрены заявки Англии, России и пар Нидерланды – Бельгия, Португалия – Испания. 22 члена исполкома тайным голосованием выбрали страну-хозяйку Чемпионата мира в 2018 году. Еще два представителя исполкома были временно отстранены от работы в связи с обвинениями в попытке продать свои голоса.
До голосования некоторые источники говорили о том, что глава ФИФА Йозеф Блаттер не очень любит двойные заявки, поэтому в качестве фаворитов выделил Англию и Россию. Считалось также, что борьба между претендентами будет упорной и, возможно, придется провести три тура голосования. Но уже по итогам двух туров Россия победила со значительным перевесом.
«Я поздравляю Федерацию футбола России, и я уверен, что у России всё получится. Россия – огромная страна, которая заслуживает провести такой крупный форум», – заявил президент ФИФА Йозеф Блаттер на церемонии выбора страны-хозяйки Чемпионата мира 2018 года.
О выборе городов-организаторов

Изначально в заявку России на проведение матчей мирового турнира входило 13 городов, но ФИФА утвердила не все. После двухмесячного экспертного инспекционного тура оргкомитета и представителей ФИФА весной 2012-го года по российским городам-претендентам и анализа уровня развития городов по самым различным критериям, в конце сентября 2012-го года в Москве на торжественной церемонии объявили список городов для проведения матчей Чемпионата мира. Ими стали Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург.
За несколько дней до официального объявления стало известно, что отбор прошли 11 городов. По предположению вице-премьера России Виталия Мутко, экс-министра спорта РФ, два исключенных города могли быть из числа следующих: Саранск, Волгоград, Ярославль, Калининград, Ростов-на-Дону. Эти города, по его мнению, не полностью соответствовали критериям выбора (развитая инфраструктура, уровень социально-экономического развития, инвестпрограмма подготовки к мундиалю, концепция проведения и др.).
Тем удивительнее оказался в итоге выбор аутсайдеров. Исключенными из списка оказались Ярославль и Краснодар. Если поражение Ярославля было воспринято спокойно, то проигрыш Краснодара оказался весьма неожиданным. Виталий Мутко относил его к городам, «которые будут готовы с большой вероятностью к проведению Чемпионата мира». Краснодар был одним из первых городов, начавших подготовку к мундиалю. При этом город, в отличие от большинства других провинциальных городов, показал реальные успехи в развитии футбола. Формальным основанием проигрыша стал принцип «один субъект федерации – один город», матчи на Кубани пройдут в Сочи.
После того, как победители были определены, города-организаторы начали активную подготовку к мировому первенству.
О стадионах
Страна, которая будет проводить на своей территории мировое первенство определена, города-организаторы отобраны. Самое время взглянуть на стадионы, на которых пройдут матчи большого футбольного турнира. Все они вовремя построены, успешно сданы в эксплуатацию и удачно протестированы реальными матчами.
Решением ФИФА были утверждены 12 стадионов для матчей Чемпионата мира-2018.

Москва. Стадион «Лужники»
Это крупнейший стадион в России, реконструкция которого в связи с Чемпионатом началась в 2013-м году. Именно на нем пройдут матчи открытия, полуфинала и финала турнира. Вместимость «Лужников» – 81 000 зрительских мест. На время проведения ЧМ-2018 стадион не будет менять свое название.
Особенности стадиона:
- современный натуральный газон;
- смотровая площадка для посетителей;
- медиаэкран из светодиодов на внешней части крыши.
Москва. Стадион «Спартак»
Это единственный стадион Чемпионата мира по футболу 2018 года в России, возведенный на деньги частного футбольного клуба. Вместимость стадиона – 45 000 зрительских мест. Стадион носит название «Открытие Арена», но во время ЧМ-2018 он будет именоваться «Спартак».
Особенности стадиона:
- арену и места для зрителей можно видоизменять в соответствии с условиями предстоящего события;
- cash-free-зона, расплачиваться можно только банковскими картами.
Санкт-Петербург. Стадион «Санкт-Петербург»
«Долгострой» российского футбола, самый дорогой, современный и инновационный стадион России. Стадион может вмещать до 69 000 зрителей. Во время ЧМ 2018 на стадионе пройдут групповые матчи, один полуфинал и матч за 3-е место. После турнира стадион будет называться «Крестовский».
Особенности стадиона:
- раздвижная крыша и выдвижное поле;
- внешне напоминает космический корабль.
Волгоград. Стадион «Волгоград Арена»
Построен на месте бывшего стадиона «Центральный» на побережье реки Волги неподалеку от Мамаева Кургана. 45 000 мест.
Особенности стадиона:
- вантовая система кровли, напоминающая спицы велосипедного колеса в отличие от массивных металлоконструкций большинства футбольных арен;
- стекла на всем стадионе сделаны из триплекса – многослойного закаленного стекла, которым невозможно порезаться.
Екатеринбург. Стадион «Екатеринбург Арена»
Это реконструированный перед Чемпионатом мира стадион «Центральный», и после турнира он будет называться именно так. При реставрации пришлось отказаться от большинства дизайнерских идей из-за финансового кризиса, но удалось выполнить самое важное требование – обеспечить комфортабельность. Во время чемпионата стадион сможет принять 35 тысяч зрителей, после него вместимость будет сокращена до 25 тысяч.
Особенности стадиона:
- неизменившийся исторический вид фасада;
- пристроенная трибуна, выходящая за контур стадиона.
Казань. Стадион «Казань Арена»
Первый стадион в России, построенный специально к проведению мирового первенства. По словам строителей, это самый безопасный стадион в мире. Он рассчитан на 45 000 зрителей.
Особенности стадиона:
- огромный медиафасад стадиона может транслировать наружу того, что происходит в чаше;
- с высоты стадион по своей форме похож на водяную лилию.
Калининград. Стадион «Калининград»
Проект стадиона множество раз видоизменялся из-за того, что объект возводился на зыбкой почве. В период проведения Чемпионата стадион будет вмещать 35 000 зрителей, а после соревнований – 25 000. По завершении турнира стадион, скорее всего, будет называться «Арена Балтика».
Особенности стадиона:
- самая западная арена, на которой пройдут игры первенства
- внешне стадион напоминает судно прямоугольной формой с закругленными краями и фасадом в виде волнообразных переходов с голубыми вставками.
Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород»
Одна из центральных арен турнира. На стадионе помимо групповых матчей пройдут игры стадии плей-офф. Вместимость стадиона — 45 000 зрительских мест.
Особенности стадиона:
- наличие аэрации на поле;
- наличие специальных ветрозащитных мембран;
- архитектурная ночная подсветка.
Ростов-на-Дону. Стадион «Ростов Арена»
Для строительства стадиона был выбран знаменитый Левбердон. Красота местности так сильно впечатлила архитекторов, что они оставили открытой северную трибуну стадиона. Вместимость стадиона — 45 000 человек.
Особенности стадиона:
- очертания стадиона напоминают волны;
- витражный фасад;
- открытая северная трибуна.
Самара. Стадион «Самара Арена»
На стадионе пройдут не только групповые матчи, включая матч сборной России против Уругвая, но и игры стадии плей-офф. Вместимость спортивного объекта — 45 000 зрительских мест. После турнира стадион будет называться «Космос Арена».
Особенности стадиона:
- единственный рулонный газон на футбольных полях России;
- огромная общая площадь объекта с прилегающей территорией – 930 га;
- купол из металлоконструкций полностью накрывает сооружение и книзу он венчается лучами – подобно звезде или ракете.
Саранск. Стадион «Мордовия Арена»
Стадион больше остальных арен ЧМ-2018 похож на «Спартак». Вместимость спортивного объекта – 45 000 человек. По окончании турнира вместимость сооружения составит 30 тысяч зрителей.
Особенности стадиона:
- оболочка стадиона приподнята, что создает ощущение парения в воздухе;
- за основу внешнего вида стадиона взяли солнце.
Сочи. Стадион «Фишт»
Был возведен к зимней Олимпиаде 2014-го года в Сочи и реконструирован к Чемпионату. Именно на этом стадионе проходило открытие и закрытие Зимних Олимпийских Игр. Стадион вмещает 40 000 зрителей, но после турнира уменьшит количество мест до 25 000.
Особенности стадиона:
- издалека стадион напоминает огромный скалистый утес;
- с трибун можно увидеть горы и море.
О билетах
Продажа билетов на Чемпионат мира проходит в несколько этапов.

1-й этап продаж (два периода)
Первый период продаж стартовал с 14 сентября 2017-го года и продлился месяц. В это время желающие приобрести билет могли подать заявку на покупку. Вне зависимости от даты подачи у заявок были равные шансы. По условиям первого периода, если количество заявок на билеты превысит количество доступных мест, билеты будут распределяться методом случайной жеребьевки. По подсчетам ФИФА, болельщики из России и со всего мира подали заявки на 3,5 млн билетов. В ходе этого периода было распределено 800 тысяч билетов.
В период с 16 по 28 ноября 2017-го года продажа билетов велась в порядке живой очереди. Билеты покупались «вслепую», потому что на первом этапе продаж не было известно, какая команда в какой день играет.
2-й этап продаж (два периода)
Второй этап начался после проведения финальной жеребьевки, когда болельщики узнали, где будут проводиться матчи. С 5 декабря 2017-го года по 31 января 2018-го года, как и на первом этапе, желающие могли подать заявку на приобретение билетов. До завершения периода болельщики могли купить билеты на любой матч, кроме матча открытия и финала турнира. По итогу периода было подано около 5 млн заявок, распределено около 600 тысяч заявок.
С 3 марта по 3 апреля 2018-го года билеты продавались в порядке живой очереди.
Продажи «в последний момент»
Последний этап продаж начался 18 апреля 2018-го года и будет проходить до финального матча, который состоится 15 июля. Продажа осуществляется в режиме реального времени в порядке живой очереди. Приобрести билеты можно онлайн, а с 1 мая при наличии билетов будут открыты кассы Главных билетных центров ФИФА.
За первые сутки, по данным ФИФА, было распределено более 164 тысяч билетов. Как и на всех этапах продаж, лидерами по числу купленных билетов остаются российские болельщики Сейчас билеты на открытие и финальный матч для резервирования недоступны, но организаторы рекомендуют регулярно проверять их наличие.
Билеты разделены на 4 категории:
- категория 1 – самые дорогие билеты на лучшие места стадионов;
- категории 2 и 3 – билеты на места, расположенные за пределами зоны 1 категории;
- категория 4 – билеты по доступной цене исключительно для жителей России.
Стоимость билетов на чемпионат ФИФА объявила в июле 2016-го года. Билеты четвертой, самой дешевой категории, доступны только резидентам России. Дешевле всего и россиянам, и иностранцам обойдется посещение групповых матчей: 1280 рублей или $105. Билеты на матчи открытия и закрытия, конечно, стоят значительно дороже: 3200 рублей / $220 и 7040 рублей / $455. Максимальная цена билета на матч открытия – $550, а на закрытие – $1100.
На этом мы заканчиваем первую часть обзора. Вернемся через неделю с информацией о сборных разных стран и расписанием матчей.