Полиграф.Медиа

Соцобъекты: особенности строительства и избавление от долгостроя

Как правило, в первые месяцы года региональные департаменты подводят итоги своей работы. Отчитаться, казалось бы, успели все. О реализации своих программ пока не рассказал департамент строительства Воронежской области: официальных отчетов ведомство в СМИ не публиковало, пресс-конференций не проводило. Для объективности картины «Полиграф.Медиа» сделало обзор наиболее значимых социальных проектов, строительство которых должно было быть завершено в 2017-м году, и их состояния на данный момент.

В 2017-м году регион получил из федерального бюджета 890,4 млн рублей на развитие социальной инфраструктуры. Изначально финансирование предусматривалось на уровне 660 млн рублей: из областного бюджета – 311,5 млн рублей, из муниципальных – 70,1 млн рублей.

В прошлом году были сданы в эксплуатацию

В селе Алферовка Новохоперского района открыли психоневрологический интернат на 128 мест. Стоимость объекта составила около 400 млн рублей, 160 млн из которых – средства федерального бюджета. Напомним, предыдущий интернат сгорел 12 декабря 2015 года. Во время пожара погибли 23 постояльца, еще 23 попали в больницы с ожогами и отравлением продуктами горения. Следственный комитет возбудил уголовные дела по фактам причинения смерти по неосторожности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. После пожара своих должностей лишились руководитель областного департамента соцзащиты Наталья Самойлюк и директор интерната Сергей Никифоров.

Летом на пресс-конференции в Доме журналистов руководитель профильного департамента Олег Гречишников анонсировал сдачу в 2017-м году восьми объектов для дошкольников.

Так, в Воронежском микрорайоне Шилово осенью открылся детский сад № 114 для 220 детей стоимостью почти 173 млн руб. Также осенью завершили строительство сада в ЖК «Озерки» на ул. Ильюшина. На возведение объекта было выделено 234,2 млн рублей.

В Новоусманском районе в декабре открыли детский сад в поселке Отрадное на 280 мест. Объем инвестиций в проект – более 200 млн рублей. В этом же районе в поселке Воля с небольшим опозданием в начале 2018-го года принял детей еще один садик на 220 мест. Стоимость объекта – 258,7 млн руб.

В Панинском районе летом ввели в эксплуатацию детский сад на 210 мест. Строительство дошкольного учреждения велось с октября 2016-го года. В рамках контракта стоимостью 157 млн рублей помимо строительства было предусмотрено обустройство сетей электроснабжения, проездов, наружных сетей связи, строительство котельной, сетей канализации, водопровода и газопровода, монтаж наружного освещения, озеленение.

В поселке Абрамовка Таловского района осенью открыли двухэтажный детский сад на 150 мест. Учреждение построили по программе «Развитие образования Воронежской области» за 160 млн рублей.

Один из самых масштабных проектов в социальном строительстве – открытие в Воронеже в декабре 2017-го года школы №102 на 1224 места на улице Шишкова. Первых учеников она приняла после зимних каникул – 10 января 2018-го года. Возведение объекта началось в декабре 2016-го года. Для этого регион получил субсидию из федерального бюджета в 560 млн рублей.

В пгт. Анна Аннинского района в июне 2017-го года открылся центральный парк. На площади более 20 гектаров созданы три функциональные зоны — детская, спортивная и культурно-развлекательная. Его благоустройство началось в 2015-м году после очередного визита в райцентр экс-губернатора Алексея Гордеева. На реконструкцию выделили более 100 млн рублей из областного бюджета и столько же — из районного.

Избавились от некоторых долгостроев

В 2017-м году были завершены работы по ряду проблемных долгостроев. Открытие их проходило торжественно, с участием первых лиц региона, но без упоминания основных причин, по которым были сорваны сроки строительства.

Наконец завершили возведение пристройки к школе №54 в Левобережном районе на 370 мест. Старое двухэтажное здание было рассчитано на 530 человек, а училось там по факту 1100 школьников. Строительство пристройки началось еще в 2014-м году, но позже было приостановлено. Решающую роль сыграла корректировка бюджета городского округа города Воронежа, которая была поддержана городским парламентом. На условиях софинансирования на продолжение строительства пристройки СОШ №54 из областного бюджета направлено более 89,2 млн рублей, из городского – более 40,4 млн рублей.

В Бутурлиновке в сентябре к 100-летнему юбилею города наконец ввели в эксплуатацию здание спального корпуса школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Стоимость самого проекта небольшая – чуть более 37 млн рублей, зато строительство было начато еще порядка двадцати лет назад, в 1996-м году. Потом объект забросили. Возобновили работы только в 2016-м году, после приезда Алексея Гордеева, который на тот момент был губернатором.

В соседнем Богучарском районе в селе Радченское к 1 сентября 2017-го года спустя пять лет после начала строительства открыли новую школу на 260 мест. Сумма, потраченная за эти годы, не разглашается.

В срок не сделали

Если проекты, территориально находящиеся в Воронеже и близлежащих районах области, сданы, то в отдаленных районах региона работы на объектах все еще не закончены.

В Поворинском районе в селе Пески детский сад на 220 мест сейчас находится на стадии завершения внутренних отделочных работ. Готовность благоустройства – 80%. Строительство объекта началось еще в сентябре 2016-го года. Открытие с 2017-го года перенесено на 1 июня 2018-го. Стоимость проекта не уточняется.

В Ольховатском районе в поселке Большие Базы сдача сада на 220 мест, запланированная на прошлый год, также не состоялась. Возведение объекта началось в декабре 2016-го года, а открытие изначально планировалось на декабрь 2017-го года. Новый срок пока не определен. Стоимость проекта – более 158 млн рублей.

В Грибановском районе открытие школы-долгостроя перенесли на 2019 год. Изначально планировалось, что объект будет сдан в 2015-м, но из-за смены подрядчика работы были приостановлены. Проект претерпел существенные изменения. Его стоимость повысилась с 690 до 780 миллионов рублей за счет увеличения мест в школе и прибавки к ней детского сада. К слову сказать, в настоящее время дошкольное учреждение располагается в деревянном здании, построенном еще в 1953 году.

Перспективы на 2018 год

В 2018-м году планируется строительство дома-интерната для престарелых и инвалидов в селе Нижний Карачан Грибановского района. Стоимость проекта составит 68 млн рублей, из которых 50 млн выделят из федерального бюджета, а остальные 18 млн — из областного.

В 2018-м году власти также должны начать строительство психоневрологического интерната в Хохольском районе на 300 мест. Сумма проекта пока не обозначена.

Начата реконструкция Калачеевской средней образовательной школы №6. Здесь планируют также пристроить спортивный зал, пищеблок и актовый зал. На это из областного и районного бюджетов выделили порядка 350 млн рублей.

Ожидается открытие дома культуры в поселке Каменка. Старое здание демонтировали еще в августе 2016-го года. Осенью 2017-го года на реализацию проекта перечислили первый транш – 101 млн рублей. По словам главы районной администрации Анатолия Кателкина, деньги из резерва Правительства Воронежской области выделили в июле. Всего на строительные работы планируется направить более 261 млн рублей, из них 61 млн рублей в рамках софинансирования выделят из районного бюджета.

Впрочем, перспективы у Воронежской области в этом году в плане социального строительства могут быть гораздо выше. На своей пресс-конференции летом 2017-го года руководитель регионального департамента строительства Олег Гречишников рассказал, что область сформировала заявку на 2,5 млрд рублей на софинансирование строительства социальных объектов из федерального бюджета. Планировалось, что средства должны пойти на строительство школ в ЖК “Олимпийский”, на ул. Артамонова, в микрорайоне Боровое, детских садов в пос. Ямное Рамонского района, микрорайонах Бабяково и Ольха Новоусманского района. Получены ли уже средства – пока неизвестно.

Поделиться!

Популярное

Читайте также

Самое важное

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.

>
Яндекс.Метрика