Полиграф.Медиа

Россиянам ограничат траты на погашение кредитов не более 50% от совокупного дохода семьи

Россиянам планируют ограничить траты на погашение кредитов не более 50% от совокупного дохода семьи, сообщает газета «Известия» со ссылкой на источник в комитете Госдумы РФ по финансовому рынку.

Уточняется, что в противном случае банкам будет запрещено выдавать займы. Соответствующие изменения планируют внести в законы «О банках и банковской деятельности» и «О микрофинансовых организациях».

По мнению представителей банков, уровень нагрузки до 35–40% считается комфортным для заемщиков, а вот уровень до 50% уже приемлемым. Предполагается, что законодательные изменения защитят потребителей от проблем, связанных с невозможностью погасить взятые на себя обязательства по долгам.

Как сообщает Национальною бюро кредитных историй (НБКИ), во 2 квартале 2018 года средний срок потребительских кредитов составил 3,83 года, увеличившись на 13,4% (или на 5,5 месяца) по сравнению с аналогичным периодом 2017 года (3,38 года). При этом больше всего за год вырос срок самых небольших по размерам потребкредитов до 100 тыс. рублей – на 39,9% (или на 10 месяцев). В свою очередь, наименее значительными темпами срок потребительского кредита увеличился в сегменте самых «крупных» кредитов на сумму более 500 тыс. рублей – на 6,1% (или почти на 4 месяца). А вот доля заемщиков с экстремальными долгами упала до минимума с 2015 года. Снижение показателя обеспечил в основном ипотечный сегмент.

Поделиться!

Популярное

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.