В Воронежской области за 8 месяцев 2019 года на 12,8% увеличилось количество выданных гражданам кредитных карт – более 108,3 тыс. штук, сообщили в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ).
За аналогичный период прошлого года эта цифра составляла чуть более 96 тыс. штук. Всего по стране в кредитные организации обратились более 8 млн. человек.
В январе-августе 2019 года больше всего новых выданных кредитных карт в регионах РФ было отмечено в Москве (521,6 тыс. ед.), Московской области (411,9 тыс. ед.), Краснодарском крае (317,3 тыс. ед.), Санкт-Петербурге (295,0 тыс. ед.), Свердловской области (244,2 тыс. ед.) и Республике Башкортостан (235,5 тыс. ед.).
Рост выдачи среди 30 регионов-лидеров был зафиксирован в Республике Крым (+34,8%), Ханты-Мансийском АО (+30,3%), Московской области (+24,3%), а также в Краснодарском (+23,8%) и Ставропольском (+23,3%) краях. В Москве и Санкт-Петербурге рост составил 23,2% и 22,8% соответственно. В то же время, сокращение было отмечено только в Кемеровской области (-0,8%)
«Сегмент кредитных карт по-прежнему остается наиболее динамичным и востребованным во всем розничном кредитовании, прежде всего, за счет технологичности и удобства. В отличие, например, от потребительских кредитов, банки здесь могут эффективно управлять кредитным риском с помощью такого инструмента, как лимит по кредитным картам, а заемщики получают привлекательные условия по «кредиткам» (льготный период по оплате процентов, кэшбэк и т.д.)», – отметил генеральный директор НБКИ Александр Викулин.