Полиграф.Медиа

Материнский капитал в 2020 году

В 2020 году депутаты Госдумы РФ одобрили в третьем чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала». Документ был подписан 1 марта 2020 года Президентом РФ Владимиром Путиным. Согласно новым поправкам, программе продлили срок действия, изменили порядок и сумму выплаты социальной поддержки.

Если ранее программа должна были действовать до конца 2021 года, то теперь она продлена на 5 лет, то есть до 31 декабря 2026 года. Кроме того, увеличен размер материнского капитала и список лиц, имеющих право на его получение. Такое решение было принято на фоне неустойчивого демографического и социально-экономического положения в стране.

После утверждения Приказа Минтруда № 545н от 04.08.2014 года, оформить сертификат на материнский капитал стало возможно через Многофункциональные центры (МФЦ), которые работают в режиме «единого окна» во всех 85 субъектах РФ. До этого документы принимались только в отделениях Пенсионного фонда России (ПФР), что было не удобно из-за большого количества посетителей.

Кто имеет право подать заявление на получение материнского капитала в МФЦ

Начиная с текущего года количество получателей материнского капитала увеличится. Такой прогноз связан с тем, что теперь на программу смогут рассчитывать и родившие/усыновившие первого малыша.

Таким образом, исходя из изменений в программе маткапитала, в 2020 году на получение сертификата в МФЦ могут рассчитывать следующие граждане:

Важно! Родившийся ребенок должен быть гражданином РФ.

Размер материнского капитала в 2020 году

С 1 января 2020 года возобновилась, приостановленная в 2016 году, индексация материнского капитала. Размер господдержки увеличился с 453 026 рублей до 466 617 рублей. Оставшаяся сумма сертификата после его распоряжения частью средств, также будет скорректирована согласно изменениям.

В соответствии ч.1 ст.6 закона № 256-ФЗ размер материнского капитала в 2020 году установлен:

Порядок оформления и необходимые документы для МФЦ

Чтобы получить сертификат на материнский капитал в МФЦ, необходимо предварительно записаться на прием к специалисту. Сделать это можно через телефон поддержки учреждения, Единый портал госуслуг (ЕПГУ) или получив талон в терминале электронной очереди, находящийся непосредственно в МФЦ. После принятия заявление на получение маткапитала будет выдана расписка-уведомление. Затем документы будут переданыспециалистами МФЦ в ближайший орган ПФР. Согласно новому законопроекту, срок принятия решения о выдаче/отказе сертификата составляет 15 дней с даты приема заявления и необходимых документов. Уведомление о выдаче/отказе поступает заявителю в срок не позже 5 дней после вынесения решения.

Стандартный перечень документов для получения материнского капитала через МФЦ:

Если заявитель не имеет постоянной регистрации проживания, ему необходимо предоставить справку о временной прописке. Если заявителем на получение сертификата является мужчина, то ему необходимо подтвердить право на получение семейного сертификата на маткапитал. В случае, если это сделать невозможно, то ПФР сам делает запрос в уполномоченные органы. Также специалисты МФЦ могут потребовать дополнительную документацию.

Получение и распоряжение материнского капитала через МФЦ

Распорядиться средствами материнского капитала можно по прошествии 36 месяцев с момента рождения/усыновления ребенка.

Потратить маткапитал разрешается на:

Важно! Трехлетний строк ожидания не распространяется на уплату ипотеки, оплату дошкольного учреждения, покупку товаров для адаптации в обществе ребенка-инвалида и на формирование ежемесячных выплат.

Подать заявление на распоряжение маткапиталом можно аналогичным образом, что и при получении сертификата: необходимо предварительно записаться на прием к специалисту МФЦ и предоставить необходимые документы. Срок рассмотрения заявления составляет 1 месяц с момента регистрации в МФЦ. Уведомление об удовлетворении заявления либо об отказе поступает заявителю в течение 5 дней после принятия решения.

Для того чтобы получить право на получение средств маткапитала, необходимо предоставить в МФЦ следующие документы:

В зависимости от планируемых целей распределения средств маткапитала, могут потребоваться дополнительные документы.

Отказ в предоставлении материнского капитала

Этапы оформления и распоряжения материнским капиталом рассматриваются отдельно и на каждом из них есть вероятность получить отказ. На первом этапе — в выдаче сертификата, на втором — в его использовании.

Причины отказа в предоставлении сертификата:

В случае утери прав на получение господдержки матери, это право переходит к отцу/усыновителю ребенка. Впрочем, здесь так же может быть получен отказ если:

При таких обстоятельствах право на получение материнским капиталом перейдет к ребенку.

Отказ в распоряжении материнского капитала

При отказе в расходовании средств материнского капитал заявителю будет направлено уведомление с указанием причины. Отказать в распоряжении маткапиталом могут в следующем случае:

 

 

Поделиться!

Популярное

Читайте также

Самое важное

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.

>
Яндекс.Метрика