Объем выдачи потребкредитов в Воронежской области в 2022 году снизился на 46,4% по сравнению с показателями января-апреля прошлого года. Это следует из анализа данных Национального бюро кредитных историй (НБКИ), опубликованных 6 июня.
По данным 4-х тысяч кредиторов, передающих сведения в НБКИ, в январе-апреле 2022 года в целом по стране было выдано потребительских кредитов на сумму 0,74 трлн рублей. Это на 46,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (в январе-апреле 2021 года – 1,37 трлн рублей). По сравнению с первыми 4 месяцами «пандемийного» 2020 года объем выданных потребкредитов в начале текущего года сократился на 23,9% (в январе – апреле 2020 года – 0,97 трлн рублей).

В январе-апреле 2021 года в Воронежской области было выдано кредитов на сумму 16,1 млрд рублей, а в аналогичном периоде текущего года – 8,6%. То есть, меньше на 46,4%.

Наибольший объем выданных потребкредитов в регионах РФ за 4 месяца 2022 года был отмечен в Москве (96,4 млрд), Московской области (53,1 млрд), Санкт-Петербурге (37,5 млрд), Свердловской области (25,2 млрд) и Краснодарском крае (24,8 млрд). При этом среднее значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) заемщика по потребительским кредитам составило 355 балла из возможных 999 баллов.
– В целом, нынешняя ситуация с выдачей потребкредитов схожа с «карантинной» весной 2020 года, – констатирует директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. – Только сейчас основной удар по розничному кредитованию пришелся не на апрель-май, как два года назад, а на март-апрель. Столь существенное сокращение выдачи в эти месяцы объясняется, прежде всего, ростом рыночных ставок после увеличения в марте ключевой ставки ЦБ, а также риск-политикой банков, которые продолжают придерживаться консервативного подхода при кредитовании граждан. Таким образом, потребкредиты в последнее время выдавались, прежде всего, тем гражданам, значение ПКР которых находилось на высоком уровне. При этом стоит отметить, что и сами люди сейчас придерживаются тактики снижения своей кредитной активности, ограничения потребления и, как следствие, более осторожного отношения к принятию новых долговых обязательств.
