В 2021 году на переселение из аварийного жилья в Воронежской области было выделено более 660 млн рублей из федерального и регионального бюджетов. В следующем году 1 400 жителей аварийных домов в 13-ти муниципалитетах будут обеспечены новыми квартирами. Жилье будет отдельно возведено в тех местах, где подходящих уже сданных новостроек нет.
В рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда» в Воронежской области идет активное переселение жителей региона из аварийного жилья.
Специально для этого в семи населенных пунктах региона будут возведены новостройки по следующим адресам:
- город Павловск: дом по улице Свободы, 25;
- город Новохоперск: дом по улице Пушкина, 65;
- город Поворино: дома по улицам Центральной, 5 и Локомотивной, 16 (корпуса 1 и 2);
- город Россошь: дом по улице Ленина, 4;
- город Семилуки: дом по улице 9 Января, 3 (также прорабатывается вопрос о строительстве еще одного дома по улице 9 Января, 4);
- Стрелицкое городское поселение: дома по улицам Гагарина, 31 и Советской, 1;
- рп Таловая: дома по улице Ворошилова, 4 и 3.
Как отметил руководитель департамента ЖКХ и энергетики Максим Зацепин, сейчас уже определены подрядчики для строительства домов в Россоши и Таловой. В ближайшее время они приступят к работе.
Для переселения воронежцев мэрия города рассматривает приобретение недвижимости в новостройках, расположенных на улицах Цимлянской, Ростовской и Адмирала Чурсина.
Также стоит отметить, что все граждане, участвующие в проекте, смогут получить денежное возмещение стоимости аварийного жилья вместо переселения в новую квартиру. Таким образом поступили 5 жителей Кантемировки и 12 жителей Острогожска.
.
Новости по теме
Войдите , чтобы оставлять комментарии
