Полиграф.Медиа

Владельцем борисоглебской земли, где снесли ОКН, оказался депутат облдумы Ширяев

Дмитрий Ширяев на фоне ОКН

В деле об исчезновении объекта культурного наследия «Училище приходское» в Борисоглебске появилась новая информация. Оказалось, владельцем земли является депутат воронежской областной думы Дмитрий Ширяев.

Согласно свежим подробностям, в 2019 году администрация Борисоглебска разрешила строительство нового дома на земле, где находится ОКН «Училище приходское» по адресу Советская, 81. Документ выдали собственнику – Дмитрию Ширяеву – депутату облдумы и сыну директора скандального маслозавода Геннадия Ширяева.

История не сдвинулась с мертвой точки до сих пор: ведомства передают информацию туда-сюда, не принимая действенных мер. Межрайонная прокуратура направила 2 ноября несколько документов:

  • в администрацию БГО – представление об устранении нарушений,
  • в управления по охране ОКН – информацию для направления иска о сносе в суд,
  • в отдел СКР – информацию для проведения проверки в порядке статей 144 и 145 УПК.

Историческое здание построили в 1903 году. В нем в разные годы располагалось приходское училище, школа № 10 и станция юных техников. В 2017 году управление по охране ОКН утвердило охранное обязательство собственника: ему запретили сносить строение, изменять его внешний вид и возложили ответственность за должное содержание.

Здание находилось в муниципальной собственности. Затем в марте 2018 года администрация БГО провела аукцион по его продаже. Новым владельцем стал Сергей Пендюрин, купивший здание и землю под ним за 3,22 млн рублей. «Полиграф.Медиа» узнало, что в декабре 2018-го строение по неизвестной причине сняли с кадастрового учета. В марте 2019 года, согласно выписке из Росреестра, новым собственником земли стал Дмитрий Ширяев. Это также подтверждается тем, что его декларация пополнилась земельным участком с аналогичной площадью – 1 247 кв.м.

Факт уничтожения старинного дома подтвердился в марте 2021 года. 

С семьей Ширяевых – отцом-коммерсантом и сыном-депутатом – связано множество интересных фактов. Якобы их маслозавод сливал отходы в пойму реки Хопер, а Ширяев-младший угрожал экоактивисту. При этом, у Геннадия Ширяева имеются связи с Алексеем Гордеевым.

Фото: Дмитрий Геннадьевич Ширяев (vk.com/shiryaev.dmitry) и Управление по охране ОКН Воронежской области (vk.com/wall-195741030_179)

Поделиться!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.