Полиграф.Медиа

В Воронеже резко сократилась выдача кредитов на покупку недвижимости

В октябре 2021 года в Воронежской области было выдано 2 148 кредитов на покупку жилья, следует из данных Объединенного Кредитного Бюро (ОКБ), располагающего информацией о примерно 95 % выдаваемых в стране ипотечных кредитах. Таким образом, объем выдаваемых ипотечных кредитов в октябре сократился на 36 % по сравнению с октябрем прошлого года.

В количественном отношении выдачи сократились на 6 % по отношению к сентябрю текущего года (2 295 кредитов) и на 36 % по отношению к октябрю 2021 года (3 332 кредитов).

Также наибольшее сокращение выдач было в Краснодарском крае и Санкт-Петербурге (на 40 %), Алтайском крае, Чувашии (на 36 %) и в Москве (на 35 %). Наименьшее сокращение – в Ставропольском крае (на 15 %), Хабаровском (на 14 %) и Приморском (на 7 %).

По данным ОКБ, в целом в России в октябре выдано 145 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 440 млрд рублей. Выдачи сократились на 4 % по отношению к сентябрю 2021 года (151 тысяч кредитов) и на 29 % по отношению к октябрю прошлого года (205 тысяч кредитов). Объем предоставленных средств снизился за месяц на 2 % (451 млрд рублей в сентябре) и на 16 % в годовом выражении (527 млрд рублей в октябре 2020 года).

ОКБ подсчитало, что за 10 месяцев россияне одолжили на покупку недвижимости больше, чем за весь 2020 год. Это объясняется значительным количеством кредитов, выданных в январе – 1,48 млн, что на 12 % больше, чем за январь – октябрь прошлого года (1,33 млн кредитов). Объем кредитования (4,28 трлн рублей) оказался не только на 31 % больше, чем за аналогичный период прошлого года (3,27 трлн рублей), но и превысил объем кредитов, выданных за весь 2020 год (4,27 трлн рублей), как и за любой другой предыдущий год.

Средняя полная стоимость ипотечного кредита (ПСК, процентная ставка и иные платежи) в октябре выросла на 0,1 процентного пункта до 9,3 % годовых. В октябре прошлого года ПСК в сегменте ипотечного кредитования составляла 8,7 % годовых.

Артур АлександровичСитуацию прокомментировал генеральный директор ОКБ Артур Александрович:

– Быстрый рост стоимости квадратного метра, а также увеличение ставок в сегменте ипотечного кредитования привели во второй половине года к снижению количества новых кредитов на покупку жилья. Тем не менее, выдачи в этом году все еще остаются рекордными как в количественном выражении, так и по объему предоставленных средств в особенности. Последнее обстоятельство связано с существенным ростом средней суммы, которую россияне берут в долг.

Аналитики «Банка России» также пришли к выводу, что быстрый рост цен на жилье привел к ухудшению показателя доступности жилья в 2021 году по сравнению с началом 2020 года, снизив финансовую доступность ипотеки. В сценарии устойчивого развития количество выдач ипотечных кредитов на покупку жилья в новостройках составит 0,5 млн в год, что обеспечит платежеспособный ипотечный спрос на 27 млн кв. м нового жилья стоимостью 2 трлн руб. ежегодно. Однако этот спрос распределен неравномерно по крупным городским агломерациям и за их пределами, что требует точечной региональной подстройки ипотечных программ и программ строительства жилья. Потенциал развития ипотеки в России увеличится только при условии устойчивого ускорения роста экономики и доходов населения.

Правительство РФ предпринимает меры для повышения доступности ипотечного кредитования в рамках программы «Сельская ипотека». Так, в соответствии с распоряжением премьера Михаила Мишустина от 29 ноября, правительство направит в регионы 788 млн рублей. Соглашения с кредитными организациями о предоставлении субсидий будут заключены в течение декабря. Средства помогут жителям сел оформить кредит по льготной ставке до 3 % годовых на покупку земли и строительство дома, на приобретение квартиры в новостройке, готового частного дома, а также на строительство жилья на уже имеющемся участке. Программа действует в сельской местности и в городах с населением менее 30 тысяч человек.

Поделиться!

Популярное

Читайте также

Самое важное

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.

>
Яндекс.Метрика