Полиграф.Медиа

Депутаты Воронежской Гордумы выступили против застройки территорий детских лагерей

Депутаты городской Думы выступили против возможной застройки на особо охраняемых природных территориях в черте Воронежа. Обсуждение острого вопроса состоялось на профильной комиссии по градостроительной деятельности и земельным отношениям 8 сентября.

В рамках подготовки концепции развития детских оздоровительных лагерей парламентарии совместно с сотрудниками мэрии выявили попытки перепрофилирования участков нескольких бывших лагерей под жилую малоэтажную застройку.

В Генплане и Правилах землепользования и застройки, принятых городской Думой, территории ДОЛ находятся исключительно в рекреационной зоне. Там запрещается строить жилые дома, больницы, школы, детские сады и тому подобные объекты. Кроме того, на строительство в границах особо охраняемых природных территорий, где расположены лагеря, требуется разрешение Минприроды.

Депутаты обратили внимание на абсурдность ситуации. Так, Минприроды до сих пор не дало разрешение на возведение детского сада в Отрожке, пристройки к школе и нового дома культуры в Краснолесном – хотя и средства в бюджете на эти цели есть, и проектно-сметная документация готова. Однако некоторые собственники лагерей, выкупившие их в 90-х, уже получили разрешение министерства на строительство там блочных и малоэтажных зданий.

Странно вообще разбирать такой вопрос после того, как в Госдуму внесен законопроект, который запрещает перепрофилирование ДОЛ. Другое дело, что до момента его принятия город может утратить значительное количество таких объектов, – считает руководитель фракции «Единая Россия» в гордуме Роман Жогов.

Участники комиссии обеспокоены возможным созданием прецедента. По их мнению, если будут реализованы планы новых собственников или арендаторов участков на возведение жилых комплексов, это повлечет развитие инфраструктуры: строительство соцобъектов, инженерных коммуникаций и дорог. Таким образом, территория будет окончательно утрачена для туристско-рекреационного кластера, а проблемы детского оздоровительного отдыха останутся без решения.

Мы в корне не согласны с разрешением строить там малоэтажные и блочные дома, – выразил общее мнение председатель комиссии Иван Кандыбин. – Во-первых, у нас увеличивается и без того существенный дефицит мест в детских лагерях. Во-вторых, Генпланом данная территория предусматривалась именно под детский отдых, никакой инфраструктуры под жилые дома там нет. И сейчас, если мы там получим строительство, то дальше получим определенный негатив и жалобы со стороны тех жителей, которые там будут приобретать дома, с точки зрения того, что муниципалитет должен будет туда подводить социальную и инженерную инфраструктуру.

Депутаты решили оперативно вмешаться в ситуацию. Они обратятся к губернатору с просьбой подключиться к решению вопроса с детскими лагерями на областном и федеральном уровнях.

Поделиться!

Популярное

Читайте также

Самое важное

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.

>
Яндекс.Метрика