Родился в 1958 году в г. Москве.
Образование:
В 1983 году закончил Высшую школу КГБ СССР имени Дзержинского.
Профессиональная и общественная деятельность:
С 1987 по 1991 годы работал в органах государственной безопасности.
С 2003 по 2004 – директор ЗАО «Центр малого бизнеса и ремесел Юго-Запада».
С 2002 по 2005 – президент НО ФОНД содействия малым предприятиям Юго-Западного административного округа г. Москвы «Инкубатор малого бизнеса».
С 2003 по 2006 годы работал в Минсельхозе РФ на должности начальника управления государственного имущества, а затем замдиректора департамента экономических программ, анализа и управления государственным имуществом.
С 2007 по 2008 – руководитель ЗАО «ГМЗ-НН».
С 2009 по 2015 – первый заместитель руководителя Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области.
С 2015 по 2023 – руководитель Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области.
С сентября 2023 года по настоящее время – генеральный директор АО «Воронежская индустриальная корпорация».
Известно, что Сергей Юсупов занимал должность заместителя директора ФГУ «Всероссийский центр карантина растений», и генерального директора ОАО «Братцевское».
АО «ВИНКО» зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц 13.11.2009 с основным видом деятельности – аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. 100% акций корпорации принадлежат Министерству имущественных и земельных отношений Воронежской области. Уставный капитал АО «ВИНКО» – 4,9 млрд рублей. В 2023 году среднесписочная численность работников составляла 32 человека, что на 3 человека больше, чем в 2022 году. Организация получила выручку в размере 65,4 млн рублей, что на 7% меньше, чем годом ранее. Чистые активы АО составили 6,1 млрд рублей. Результатом работы за 2023 год стал убыток в размере 17,6 млн рублей. При этом в 2022 году была получена прибыль 23,8 млн рублей.
Сравнительный анализ организаций, основным видом деятельности которых является аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом (с выручкой от 10 до 120 млн рублей), показал, что по ключевым финансовым показателям АО примерно соответствует финансовому состоянию, характерному для большинства предприятий, занимающихся указанным видом деятельности, и лучше, чем у большинства сопоставимых по масштабу деятельности организаций Российской Федерации.
АО «ВИНКО» выступает управляющей компанией индустриального парка «Масловский» (образован в 2010 году со специализацией – машиностроение и металлообработка), на базе которого создана особая экономическая зона «Центр» (ОЭЗ «Центр»). АО оказывает услуги, связанные с организацией и сопровождением визитов, рабочих встреч и переговоров, с информированием по вопросам работы ОЭЗ «Центр»; помогает в подготовке разрешительной документации, регистрации юридических лиц и прав на недвижимость, решении кадровых и экологических вопросов; осуществляет технический контроль строительства объектов.
Согласно постановлению Правительства Воронежской области от 31.03.2021 №154 (в редакции от 09.08.2024 №513) общий объем капитальных вложений за счет всех источников финансового обеспечения в 2020-2023 годах составил более 1 млрд рублей, в том числе бюджетные инвестиции – 913,5 млн рублей.
Изначально площадь земельного участка индустриального парка «Масловский» была 598 гектаров (с перспективой расширения до 2300 га). В мае 2024 года региональные власти приобрели прилегающие к индустриальному парку земельные участки площадью 441 гектар для расширения ОЭЗ «Центр».
Индустриальный парк входит в реестр Минпромторга России. Согласно данным реестра за 2024 год на территории парка осуществлял деятельность 21 резидент, на начало 2025 года их стало 23.
С идеей создания индустриальных парков на территории Воронежской области в своё время выступил экс-губернатор Владимир Кулаков. В 2008 году был объявлен конкурс на разработку инвестиционной концепции и технико-экономического обоснования индустриальных парков. Алексей Гордеев (также бывший губернатор) сосредоточился на развитии индустриального парка «Масловский». Позже появились остальные индустриальные парки с универсальной специализацией: «Лискинский», «Бобровский», «Перспектива», «Воронеж», «Подгоренский».
ФОТО: vinkorp.ru