Полиграф.Медиа

​Мусорят ли за границей? Воспоминания очевидца

В продолжение цикла материалов про мусорные проблемы региона и России было бы логично обратиться к реалиям других стран. «Полиграф.Медиа» публикует рассказ воронежца, побывавшего в нескольких странах, о привычках французов, итальянцев, англичан и немцев – и о заметных даже туристу принципах работы коммунальных служб.

Когда люди сравнивают Европу и Россию в вопросе чистоты улиц, они привычно приходят к выводу, что русские, в отличие от европейцев, не чистоплотны, раскидывают мусор не дойдя двух метров до мусорного бака, за собой не убирают. Можно ли в странах старой матушки-Европы встретить такую неприглядную мусорную картину? Вряд ли. Во всяком случае, не на центральных улицах больших городов и уж тем более не в маленьких городках с населением в 1000 человек. «Дело в людях», скажете вы. «Отнюдь нет», скажу вам я.

Париж, Франция

Романтичные маленькие кафе в центре Парижа, да и практически во всех городах Западной Европы – украшение, достойное десятка фотографий и первого приза в номинации «самое уютное место». Настоящий француз непременно закурит сигарету после утреннего завтрака с чашечкой горячего кофе и свежеиспеченного круассана. Это традиция. С сигаретой в зубах он направится на работу и присоединится к десяткам таких же французов, спешащих по делам и курящих на ходу (во Франции законы это позволяют). Получив свою дозу никотина, парижанин не задумываясь отправит окурок на асфальт, если рядом не будет мусорного бака.

В это трудно поверить, особенно учитывая французскую систему штрафов. Если вы складываете, оставляете или выкидываете мусор в публичном месте, штраф составит 68 евро. Если не заплатить штраф в течение 45 дней, то он превратится в 180 евро. Не платишь дальше – сумма возрастает до 450 евро. Однако бравые жандармы не слишком рвутся задерживать правонарушителей. Тогда бы им пришлось задержать половину страны.

Но улицы Парижа все равно остаются чистыми. Секрет прост: с раннего утра начинается активная уборка улиц от всего того, чему под ногами прохожих не место. К тому времени, как француз утром выйдет из дома за очередным круассаном с кофе, Шаз-Элизе будет блестеть, как кремлевская звезда.

Неаполь, Италия

В целом Италия по чистоте на улицах не отличается от остальной Европы. Но есть ужасное исключение — Неаполь, «город-побратим» Волоколамска. Мусорный кризис длится примерно с 2007-го года. Без преувеличения: груды мусора лежат на улицах города, в том числе центральных. Власти пытались «сплавлять» отходы на остров Сардиния или на переработку в Германию, но такие меры не принесли успеха.

Местные криминальные группировки контролируют мусороперерабатывающие предприятия. Как владельцы контрольного пакета акций, мафиози определяют политику в области переработки отходов. Пока такая политика приводит только к устранению неугодных персонажей, но никак не к улучшению экологической ситуации. Экологи, похоже, уже опустили руки. Воздух на узких улочках мафиозного города пропитан порохом и отходами.

Лондон, Англия

Кто был в Лондоне и не был в одном из местных пабов – не был в Лондоне и не видел Британии. По будням местные жители приходят туда пропустить пинту пива, по выходным в заведениях аншлаг – футбол, люди болеют за любимую команду. Пабы наполняются людьми разных возрастов, но в основном приходит молодежь. Приходят друзья и друзья друзей. Победу празднуют громко, с размахом, как кавказскую свадьбу, и двумя пинтами дело никогда не обходится. Людская масса буквально вываливается из заведения и продолжает отдыхать на улице. Окурки, тарелки, разбитые стекла, объедки – стандартный итог веселых вечеров. А проблемы с очередью в туалет решаются довольно быстро. Британец заходит за угол или просто отходит пару метров от толпы. Так делает он, его друзья, друзья друзей. А что делать? Не вредить же здоровью! Отмечу, что такая же ситуация в Праге (Чехия). При мне бедняга почти бежал до Карлова моста. Ох уж эти «пивные» страны…

Но, как и в Париже, рано утром мусороуборочные машины и дворники ликвидируют все последствия ночного веселья.

Мюнхен, Германия

По пути в Мюнхен я заехал в «карман» для отдыха, расположенный рядом с автобаном. Рядом с «карманом» находилась площадка со столами и скамейками, на которой не было ни одной валяющейся бутылки или тарелки. Неподалеку находился «домик неизвестного архитектора» (туалет — прим. ред.). Войдя в него, я очутился в самом чистом месте на земле. Мне кажется, что Лена Летучая пребывала бы в культурном шоке. Стерильная чистота, туалетная бумага на месте, освежитель воздуха с ароматом хвои. И все это не потому, что немцы не мусорят. Да, они педантичны до безумия, но они тоже люди. На обратном пути из Мюнхена в том же месте я наблюдал, как из туалета вышел взрослый мужчина с тряпками в руках, в перчатках и с бутылкой чистящего средства, а рядом стояла специальная машина службы по уборке улиц. Германия может позволить себе нанять человека, выделить ему машину и определить местность, где он будет заниматься уборкой. А мужчина, в свою очередь, может позволить себе устроиться на вряд ли самую высокооплачиваемую работу, но дающую «заработать на хлеб», и выполнять ее качественно. Он действительно едет и действительно убирает, а не наматывает круги «впустую», фиксируя по геолокациям свое передвижение, как делают некоторые российские коммунальщики.

Какой я могу сделать вывод? Мусорят все, но не все убирают за собой. И чем же мы, русские, отличаемся от европейцев? Они убирают, а мы…

Этот рассказ делает очевидным простой факт: мусорят все и везде. И в России, и в Европе, и в маленьких городках, и в мегаполисах. Вот только подход к чистоте у нас разный. Дело, по всей видимости, в людях и их отношении к своей стране и ее законам. И под людьми в данном случае следует понимать как граждан страны, так и представителей власти. Огромное европейское преимущество заключается в том, что местные власти, коммунальные службы и бизнес-сообщество явно заинтересованы в решении проблем, связанных с мусором и чистотой. К сожалению, именно этой заинтересованности в России пока не было замечено.

Поделиться!

Популярное

Читайте также

Самое важное

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.

>
Яндекс.Метрика