День Победы – это торжественный день, праздник, который дает нам возможность отдать дань и почтить память всех, кто участвовал в войне, сражался за Родину, не жалея своих жизней или без устали работал в тылу в военное время. В каждой семье из уст в уста, от поколения к поколению будут передаваться подвиги дедов и прадедов.
В этот праздничный день во всех районах города в Воронеже будет проходить множество культурно-развлекательных мероприятий.
Торжественный Парад Победы начнется на площади Ленина в 10:00.
В шествие праздничного парада примут участие рота Почетного караула Военно-воздушной академии, офицеры управления общевойсковой армии, смешанной авиационной дивизии ЗВО и военной воздушной академии ВКС, Росгвардии, а также курсанты, кадеты и юнармейцы. Парад пройдет в музыкальном сопровождении сводного оркестра Воронежского территориального гарнизона ЗВО. В составе механизированных колонн можно будет увидеть реактивные системы залпового огня «Град», бронетранспортеры БТР-82А, машины радиационной химической и биологической защиты РХМ-4, новейшие тягачи «Медведь», автомобили «Тигр» и «УАЗ.
Всероссийская патриотическая акция «Бессмертный полк» ждет вас на общее построение с 8:30 на улице Дзержинского в районе Театра Юного Зрителя.
В Воронеже памятное шествие пройдет в пятый раз. Тысячи участников акции пройдут по центральным улицам города с портретами своих родных и близких, внесших свой вклад в победу. Тем самым почтут память погибших в Великой Отечественной войне.
Военно-патриотический проект «Ратное поле» стартует в Воронежском центральном парке в 15:00 и продлится до 19:00.
В парке развернутся полевые лагеря с участием клубов военно-исторической реконструкции. Зрители увидят казачью джигитовку, выставки моделей авиации, флота, военной и гражданской техники, диорам, водолазного снаряжения, а также демонстрацию авиамоделей.
Фильм «Воронеж: 13 июня 1942» покажут в Центре военно-патриотического воспитания «Музей-диорама» в 12:30 (Ленинский проспект, 94), в кинотеатре «Максимир» в 14:30 (Ленинский пр-т 174).
Все желающие могут посмотреть бесплатный документальный фильм «Воронеж: 13 июня 1942», режиссера Елены Родиной (Эл Эрсбурн). Кинолента напомнит горожанам о трагедии в Саду пионеров города Воронежа, в котором в результате внезапной бомбардировки немецкой авиацией погибли дети.
Перед показом режиссер расскажет о создании своей первой кинокартины.
Восьмой Международный фестиваль огненных искусств «Огни Победы» состоится на Адмиралтейской площади с 19:45 до 22:00.
Мастера огненного жанра покажут масштабное шоу, трюки и акробатические номера с огнем, горящие геометрические фигуры, огненные танцы и многое другое. В фестивале примут участие файер-группы Воронежа, городов России и стран СНГ.
Праздничный салют с дамбы Чернавского моста начнется в 22:00.
Воронежцев ждет зрелищный салют со множеством разноцветных фигур в виде пионов, пальм, волн, хризантем, колец и других форм. Фейерверк продлится около десяти минут.
Ознакомится с полным списком мероприятий можно здесь.
