Государственная Дума РФ приняла закон о контрсанкциях в отношении иностранных государств в третьем чтении, сообщается на сайте российского парламента.
Согласно закону, правительство РФ по решению российского президента может применять контрсанкции, если США или другие государства будут проводить недружественную по отношению к России политику. К проявлениям недружественной политики, судя по документу, относятся – экономические и политические санкции в отношении РФ, граждан РФ или юридических лиц, а также другие действия, представляющие угрозу для политической стабильности России или ее территориальной целостности.
Во втором чтении перечень мер, который может быть применен в ответ на действия недружественных стран, сократился до 6 пунктов. Ответные меры могут применяться как к иностранным государствам, так и организациям, находящимся в юрисдикции этих стран, должностным лицам и гражданам конкретной страны.
Так, согласно принятому закону, компании недружественных государств не смогут реализовывать госконтракты, а также участвовать в приватизации государственного имущества. Кабинет министров вправе прекратить или приостановить международное сотрудничество с недружественными государствами, организациями под их юрисдикцией или прямым и опосредованным контролем над ними. Правительство РФ также получило полномочия на введение запрета или ограничения на ввоз продукции и сырья из США и других недружественных стран. В случае введения такого запрета его действие не будет распространяться на товары, ввозимые гражданами РФ или иностранных государств для личного пользования.
Из текста закона были исключены конкретные категории товаров, подлежащие запрету, в частности иностранные лекарственные препараты. Закон вступает в силу со дня официального опубликования
