Полиграф.Медиа

​Чемпионат мира-2018: что иностранцы выяснили в России

18 июля британская The Independent опубликовала список из 45 вещей, которым «мы научились в России». «Полиграф.Медиа» сделало перевод самых интересных из них.

Про еду и обслуживание

  • Некоторые вещи остаются неизменными вне зависимости от того, где вы. К сожалению, есть в «МакДоналдсе» на Красной площади – это как есть в любом другом «МакДоналдсе».
  • Русские любят укроп. Очень любят. В России его добавляют практически в каждое блюдо. Укроп, укроп, укроп, укроп, укроп абсолютно на всем укроп, укроп, укроп, укропный укроп, укроп? пожалуйста, дайте мне уже соус карри, я так больше не могу!
  • В российских ресторанах в меню рядом с названием блюда указывают его массу. Я до сих пор пытаюсь понять смысл этого. Может, потом я разберусь, но может ли кто-нибудь представить, что такое 180 г говяжьего тартара?

Про жизнь

  • Вода из-под крана в России по вкусу напоминает кровь.
  • Российская газированная вода по вкусу напоминает содержимое канализации. Бутилированная соленая лечебная вода «Ессентуки», которая продается в российских мини-маркетах, довольно странная на вкус.
  • Wi-Fi и мобильная связь дают прикурить британской инфраструктуре связи. Общественный Wi-Fi и 4G-покрытие просто великолепны и на несколько тысяч световых лет опережают развитие сетевой инфраструктуры в моей стране.
  • Солнце заходит и встает почти в одно и то же время. Это, конечно, очевидно, но когда вы забираетесь так далеко на север в разгар лета, солнце садится около полуночи и встает уже через пару часов. Это значит, что выспаться практически невозможно, если, например, у вас не блокирующие свет шторы. Из всех вещей, приобретенных в России, маска для сна оказалась самой полезной.

Про людей и страну

  • Россия намного больше чем вы думаете. Тут просто огромные территории. Вы не заметите этого до тех пор, пока не вылетите, скажем, в Ростов и не увидите бескрайние поля до самого горизонта.
  • Улыбки очевидно искренние. Улыбки были везде, и люди часто меняли маршрут, чтобы помочь вам.
  • Здесь реально любят Ленина. Обычно вместе с концом режима уходит и вся символика. Но в России свидетельства расцвета коммунистической эпохи остаются нетронутыми Тысячи Лениных все еще гордо стоят по всей стране. Что до самого «большого Влада» (Владимира Ленина – прим. ред.), то его останки покоятся в мавзолее на Красной площади – в последний месяц к удовольствию туристов и в отблесках рекламы Бадвайзера, Визы и Хендай. Интересно, это то, чего он хотел бы?

Про транспорт

  • У московских таксистов есть две скорости: скорость в пробке и 100 миль в час.
  • Поездки – всегда бешеные. «Убийственная штука».
  • Московское метро – потрясающее. Станции метро огромные и впечатляющие, вагоны просторные и в основном новые, бесплатный wi-fi, очень много зарядных USB-точек, кондиционер работает, а поезда приезжают своевременно и часто. Может быть, так было не всегда, но во время чемпионата мира московское метро работало как часы и превосходило многие зарубежные аналоги (я сейчас говорю о тебе, Нью-Йорк).
  • Кажется, все русские водители Uber имеют рейтинг 4,2. Я не знаю, случайность ли это или просто русские пользователи Uber особенно требовательны. Но кроме одного странного водителя, который пытался смотреть видео на своем телефоне во время движения по автомагистрали со скоростью 90 км/ч, у меня не возникло никаких жалоб.

Про язык

  • Языковой барьер существует. Я путешествовал во многие страны других языковых семей – Японию, Индию, Тайланд, и во всех гораздо лучше знали английский. Из всех мест, где я побывал, в России я ощущал самый сильный языковой барьер. К концу пребывания я разобрался с алфавитом и примерно представлял, как слова должны звучать. Но даже самый простой разговор был очень сложен и сопровождался ощущением, что я глупый и/или невежественный. Но, к счастью, бОльшая часть русских с пониманием относились к тыкающим пальцем в меню людям. Гугл-переводчик, наверное, испытывал самую большую нагрузку из всех приложений на планете.
  • Небольшие усилия приводят к замечательным результатам. Вне зависимости от тупости или сложности разговора русские очаровательно смеются, если в конце ты говоришь единственное слово, которое точно знаешь – «спасибо».

Про футбол

  • В России теперь слишком много больших стадионов. Удачи калининградскому ФК «Балтика», но у них будут трудности с заполнением впечатляющего стадиона, где Англия и Бельгия играли свой странный матч группового этапа.
  • Русские смотрят футбол слегка по-другому. Русские составляли значительную часть толпы практически на каждом матче и создавали его атмосферу, скандируя «РОС-СИ-Я!». Они ликовали каждый раз, когда мяч был у России, но при этом оставались довольно равнодушными, когда Игорь Акинфеев сделал отличный сэйв или один из их защитников совершил отличный перехват. Спорные решения против их команды не вызывали практически никакой реакции, тогда как обычно такие ситуации сопровождаются плевками и визгом. В общем, это было приятно и странно. Опять же, английские фанаты творят сумасбродство даже если их команда всего лишь заработала угловой, так что, наверное, каждый имеет свои причуды.
  • Многие российские фанаты, похоже, не всегда фанаты. Болельщики на матчах России не всегда выглядели хорошо разбирающимися в футболе.
  • Русские комментаторы очень трогательно восторгаются самыми незначительными вещами.

Про города

  • Нижний Новгород: ваше следующее место для каникул! В каждом городе, который я посетил, было что-то, что я полюбил всем сердцем. Волгоград с его гигантской скульптурой и невероятным музеем Второй мировой войны, Казань с ее величественной мечетью и великолепным видом на Волгу, Самара с ее ирландским пабом и легким доступом в аэропорт. Но самым удивительным местом стал для меня Нижний Новгород, город в самом центре европейской части России. Его извилистые улочки, широкие площади и нетронутая архитектура создали ощущение, что я нахожусь на Адриатике. Там есть великолепный речной пляж, отличные заведения с крафтовым пивом, а на станциях метро есть люстры. Вперед, вперед, вперед!
  • Казань: место, которое вы никогда не думали посетить, но, тем не менее, полюбили. Когда вы гуляете по улицам Казани, понимаете, что даже не задумывались о посещении этого места, но рады, что сделали это. Культура этого города отличается от культуры остальной России. Казань, столица Татарстана, — мусульманский город. Этот город может прославиться как кладбище чемпионов: Бразилия, Германия, Аргентина – победители в совокупности 11 чемпионатов мира –покинули турнир после матчей на стадионе «Казань-Арена».

Новости по теме

, чтобы оставлять комментарии

Поделиться!

Популярное

Читайте также

Самое важное

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.

>
Яндекс.Метрика