В Воронежской области за последние семь месяцев зарегистрировано 6 случаев заболевания корью, сообщила пресс-служба регионального департамента здравоохранения. Во всех случаях инфекция была привезена из других регионов.
Предыстория
Несмотря на то, что в нашем регионе уровень заболеваемости корью один из самых низких по России, в целом ситуация в стране остается сложной. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в феврале этого года подтвердила осложнение в 2017-м году эпидситуации по заболеваемости корью на территории Российской Федерации «на фоне эпидемиологического неблагополучия в ряде стран Европейского региона» (по информации управления Роспотребнадзора по Воронежской области, речь идет о распространении этой инфекции в Австрии, Португалии, Словакии, Бельгии, Венгрии, Дании, Чехии, Швеции и Украины). В финале открытого письма «О заболеваемости корью и дополнительных мерах профилактики» от 8 февраля 2018 года N 01/1730-2018-32 служба предлагается принять меры по повышению уровня иммунизации населения против кори и контроля за этим процессом, проведению разъяснительных работ с населением и эпидемиологическому расследованию зафиксированных очагов инфекции.
В 2017-м году в России было зарегистрировано 725 случаев заболевания корью. Наибольшее количество случаев заболевания зафиксировано в Москве, Московской области, республике Дагестан и Чеченской республике.
- Москва – 333 случая.
- Московская область –153 случая.
- Республика Дагестан – 99 случая.
- Чеченская Республика – 32 случая.
Что такое корь?
Корь – это острое инфекционное заболевание. Вирус кори действует на центральную нервную систему и может вызвать вирусный менингоэнцефалит – воспаление мозга и мягкой мозговой оболочки, при котором шансы летального исхода составляют 40%.
Кроме того, корь опасна вызываемыми осложнениями: отитом, синуситом, ларингитом, стоматитом, ангиной, бронхитом, пневмонией, энтероколитом, миелитом, энцефалитом, рассеянным склерозом, гепатитом и пиелонефритом.
Болезнь начинается с повышения температуры до 38,5-39º, позже присоединяются сухой кашель, насморк, охриплость, слезотечение и светобоязнь. Типичный симптом кори – сыпь, начинающаяся на лице и за ушами. Но еще до ее появления болезнь можно распознать по характерным высыпаниям на слизистой оболочке щек, губ, десен, которые напоминают манную крупу, и мелким розово-красным пятнам на мягком и твердом небе.
Как защититься?
Специалисты департамента здравоохранения подчеркивают, что единственный способ защитить себя от кори – это вакцинация. Прививки можно сделать бесплатно, обратившись в поликлинику по месту жительства. Благодаря прививкам в организме сформируется стойкий иммунитет к этому заболеванию.
Детей прививают в 12 месяцев (вакцинация) и в 6 лет (ревакцинация). Но несмотря на существующие в обществе представления о том, что корь — это «детская болезнь», заболеть ею возможно в любом возрасте. Как сообщает департамент здравоохранения, за 2017 год в Воронежской области не привиты против кори более семи тысяч взрослых.
Профилактическая прививка проводится двукратно с интервалом не менее 3 месяцев. Вакцинации подлежат не привитые против кори ранее и не болевший ей люди в возрасте до 35 лет, а также возрастная категория людей от 36 до 55 лет из групп риска.
В группу риска входят:
- люди, работающие вахтовым методом;
- сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации;
- сотрудники медицинских и образовательных организаций;
- работники торговых и транспортных организаций;
- специалисты коммунальной и социальной сферы.
Новости по теме
Войдите , чтобы оставлять комментарии