Судья Железнодорожного районного суда Воронежа Олег Авдеев, рассмотревший в особом порядке уголовное дело о покушении на мошенничество адвоката из конторы «Баев и партнеры» и сына экс-судьи местного облсуда Николая Шмакова, вынес приговор, сообщили с суде.
Николай Шмаков осужден к трем годам колонии общего режима и штрафу в размере 300 тыс. рублей.
Напомним, Николай Шмаков обвинялся в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, 26 июля 2017-го года Николай Шмаков был задержан сотрудниками УФСБ во время получения «путем обмана и злоупотребления доверием» части взятки в 4 млн рублей от Алены Зарецкой, жены предпринимателя Максима Скоркина, который обвиняется в незаконной банковской деятельности. За эти деньги Николай Шмаков обещал решить в суде вопрос о смягчении меры пресечения обвиняемому. Также речь шла о том, что с помощью денег суд согласиться переквалифицировать статью Скоркина на более щадящую.
Напомним, когда решался вопрос об аресте Николая Шмакова, в зал суда пришли семеро его коллег и заявили о том, что УФСБ чинит произвол по отношению к воронежским адвокатам, если те отказываются от «сотрудничества» с органами. Сразу после задержания Шмаков был заключен в СИЗО. В начале 2018-го года он начал сотрудничество со следствием и полностью признал свою вину.
В конце января Ленинский райсуд смягчил ему меру пресечения и отпустил из под стражи под домашний арест.
