Главный редактор:

Панков Виталий Владимирович

Контактный телефон:

+7 (910) 285-22-93

Электронная почта:

poligraf.media.new@mail.ru

VKTelegramMax

Новостной информационно-аналитический портал Воронежской области

​Правительство выделит на развитие внутреннего туризма 320 млн рублей

Правительство РФ выделит 320 млн рублей на поддержку туроператоров, которые развивают приоритетные направления внутреннего туризма. Соответствующее постановление опубликовано на портале правительства в понедельник.

«Размер субсидии определяется исходя из количества туристов, которым оказаны услуги туроператора (не менее 150 туристов), и размера субсидии, предусмотренной на одного туриста (от 1,5 тыс. до 5 тыс. рублей). В федеральном бюджете на эти цели предусмотрены средства в размере 320 млн рублей», следует из текста документа. Туроператор сможет рассчитывать на получение денежных средств после заключения соглашения с министерством культуры РФ.

Субсидии будут выделяться в рамках пилотного проекта по государственной поддержке компаний, которые обеспечивают туристический поток на приоритетных маршрутах. К числу таких относятся территории следующих субъектов федерации:

  • Республика Алтай (круглогодично);
  • Республика Бурятия (круглогодично);
  • Республика Карелия (круглогодично);
  • Алтайский Край (круглогодично);
  • Камчатский край (круглогодично);
  • Краснодарский край (январь-май, сентябрь-декабрь; без города Сочи);
  • Приморский край (круглогодично);
  • Архангельская область (круглогодично);
  • Вологодская область (круглогодично);
  • Иркутская область (круглогодично);
  • Сахалинская область (круглогодично);
  • Тюменская область (круглогодично);

При этом к туроператору для получения субсидий предъявляются требования:

  • Регистрация на территории РФ;
  • Не должен являться иностранным юридическим лицом;
  • Документальное подтверждение обеспечения турпотока по приоритетным маршрутам;
  • Минимальный срок обеспечения турпотока по приоритетным маршрутам – 1 год, предшествующий году получения субсидии;

Согласно Федеральной целевой программе по развитию туризма до 2025 года, утвержденной правительством РФ, туроператоры могут получить субсидии, которые позволят им снизить стоимость внутрироссийских туров в низкий сезон.

Поделиться!