Воронежская область заняла 22 место среди регионов РФ по количеству зарегистрированных за 8 месяцев 2018 года преступлений, следует из данных официального портала правовой статистики.
С января по август 2018 года в регионе было зарегистрировано 19419 преступлений. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года эта цифра сократилась почти на 3,5 тыс. случаев или на 14,5%. Тогда общее количество зарегистрированных преступлений находилось на отметке в 22724 случая.
Вместе с тем, в Воронежской области выросло количество зарегистрированных преступлений особой тяжести. Если за январь-август 2017 года в регионе было зарегистрировано 717 преступлений подобного характера, то за 8 месяцев 2018 года их количество достигло отметки 810 инцидентов, увеличившись за год на 13%.
Лидером России по общему количеству преступлений, как и годом ранее, стала Москва. За 8 месяцев 2018 года в столице было зарегистрировано 94140 преступлений. По сравнению с январем-августом 2017 года их количество увеличилось на 1,1%. Москва также лидирует по количеству преступлений особой тяжести, в январе-августе 2018 года их количество составило 6923 случаев, увеличившись на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Наименее криминальным регионом России оказался Чукотский Автономный Округ, в котором с января по август 2018 года было зарегистрировано 513 преступлений.