Полиграф.Медиа

​Скандал на ровном месте, или Почему федеральные СМИ обсуждают памятник итальянским альпийским стрелкам в Россоши

За последний месяц Воронежская область уже не раз становилась фигурантом скандалов, причем поднимающихся на федеральном уровне. Не успели затихнуть перипетии с «золотыми парашютами» бывшего вице-губернатора Юрия Агибалова, как очередной «вброс», только теперь с раскручиванием сакральной темы Великой Отечественной Войны и фашизма и не где-нибудь, а в одном из зажиточных районов области – Россошанском. Корреспондент «Полиграф.Медиа» собрал основную информацию о «федеральном конфликте».

Контекст

6 октября на одном из федеральных телеканалов вышла в эфир программа «Постскриптум» с сюжетом об установленном в Россоши памятнике итальянским альпийским стрелкам в виде шляпы с пером. Съемочная группа рассказала о памятном знаке и об итальянцах, которые в годы Великой Отечественной войны воевали на Воронежской земле в составе гитлеровских войск. Ведущий, депутат Государственной Думы РФ Алексей Пушков, выступил в программе с резкой критикой монумента.

Когда появился памятный знак итальянцам?

В 1993 году группа итальянцев – потомков солдат, воевавших в составе итальянских дивизий в ходе Второй мировой войны на территории Советского союза, за счет собственных средств построила в Россоши детский сад. В знак примирения. А спустя десять лет, в 2003 году, в честь юбилея строительства сада, итальянцы установили памятный знак в виде шляпы итальянских альпийских стрелков с пером на одной стороне и звездой красноармейца – с другой. Также монумент дополнили табличкой, на которой написано: «От трагического прошлого через дружественное настоящее к будущему братского сотрудничества». Надпись продублирована на русском и итальянском языках. Предполагалось, что данные шаги итальянцев станут актом покаяния и примирения. Ни когда устанавливали монумент, ни в последующие 10 лет, он не вызывал общественного резонанса, наоборот, итальянский детский сад стал визитной карточкой Россоши. Однако спустя почти 10 лет что-то пошло не так.

Когда начались противостояния

Как рассказывают местные жители, в 2013 году россошанский предприниматель-кровельщик Николай Савченко организовал кампанию против памятника, которую освещали различные региональные и федеральные СМИ. Также, по словам местных активистов, при установке монумента были захоронены останки погибшего итальянского солдата. Таким образом, небольшой обелиск превратили чуть ли не в захоронение. Но потом страсти возле памятника стали затихать. И вот несколько дней назад разгорелись с новой силой.

Мнение местных жителей

Несмотря на общественный резонанс и федеральную известность проблемы, местные жители неоднозначно относятся к инициативе Николая Савченко. По словам депутата Россошанского районного совета, председателя россошанской районной организации ветеранов пограничных войск ФСБ России Олега Золотарева, большинство жителей Россоши либо выступают против демонтажа памятного знака, либо относятся к сложившейся ситуации нейтрально. Пикантности ситуации придает тот факт, что Николай Савченко имеет рядом с памятником собственный магазин, и кампания за его демонтаж может служить средством расширения торгового пространства для его бизнеса. Однако некоторые горожане всерьез выступают за демонтаж памятника «союзникам нацистов». Летом 2015 года два ветерана тыла и бывшая узница концлагеря решили вернуть медали в честь 70-летия Победы, подаренные президентом РФ Владимиром Путиным, выразив таким образом протест против нахождения предполагаемого захоронения итальянского солдата в Россоши.

К слову сказать…

Помимо памятника итальянским альпийским стрелкам в Россоши есть кладбище с захоронением итальянских солдат, воевавших на стороне нацистской Германии. Рядом с кладбищем располагается стела, на котором на итальянском и русском языках высечена надпись «Погибшим в России итальянцам». Погибшие были военнослужащими 8-й итальянской армии, которая располагалась в Россошанском районе в 1942 году во время наступления Вермахта на Волгу. Но почему-то его как раз съемочная группа из столицы не заметила. Примечательно еще и то, что вся эта кампания развернулась аккурат в первый месяц работы нового губернатора.

Читать «Полиграф.Медиа» в Яндекс.Дзене

 

 

Поделиться!

Популярное

Читайте также

Самое важное

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.

>
Яндекс.Метрика