Иностранцы не смогут работать таксистами в РФ без наличия российского гражданства, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгения Москвичева.
Данные поправки будут внесены в закон о легковом такси. По словам Евгения Москвичева, законопроект уже принят в первом чтении, а в следующем году, с большой долей вероятности, он будет доработан.
При этом, по мнению парламентария, на других видах транспорта можно допустить к работе иностранцев. «Пожалуйста, там более жесткий контроль и к водителям, и к выпускам автомобилей», – приводит слова депутата «Интерфакс».
Напомним, что, во время чемпионата мира по футболу, проходившем летом в России, на улице Ильинка в центре Москвы такси выехало на тротуар и сбило нескольких пешеходов. За рулем автомобиля находился 28-летний гражданин Киргизии. По словам водителя, в момент аварии он заснул за рулем. В результате инцидента пострадали 8 человек.