Полиграф.Медиа

​Международная повестка за 14-18 января: шатдаун в США, визит Путина в Сербию, провал голосования по «Брэкзиту»

«Полиграф.Медиа» представляет обзор основных событий, произошедших на мировой арене за рабочую неделю.

Продолжающаяся приостановка работы правительства США

В США продолжается приостановка деятельности федерального правительства («шатдаун» – от англ. shutdown), начавшаяся 22 декабря. Конгресс США не смог утвердить бюджет страны из-за споров республиканцев и демократов по поводу финансирования стены на границе с Мексикой. Представители Демократической партии США считают, что данная идея не будет эффективной и нанесет ущерб федеральному бюджету.

Из-за того, что Конгресс не смог утвердить бюджет страны, 25% государственных служб, относящихся к федеральному правительству, приостановили свою работу в связи с формальным отсутствием денег для оплаты их деятельности. Шатдаун затронул порядка 800 тыс. сотрудников госучреждений.

Приостановка деятельности федерального правительства не является для США чем-то новым. Последний шатдаун наблюдался в Америке в 2013 году. Всего же в истории страны было 19 подобных случаев. Нынешний, 20-й по счету, шатдаун является самым продолжительным за всю историю, он длится уже 27 дней.

Что пишет зарубежная пресса:

Визит Владимира Путина в Сербию

Президент РФ Владимир Путин прибыл в четверг с официальным визитом в Сербию, в ходе которого провел переговоры с президентом Республики Сербии Александром Вучичем. По итогам встречи было подписано более 20 договоров и соглашений, в том числе договор между российской «РЖД Интернешнл» и Infrastrukture železnica Srbije («Железные дороги Сербии») на сумму 230 млн евро. Документ предполагает строительство Единого диспетчерского центра на 127,4 миллиона евро, электрификацию участка Стара-Пазова – Нови-Сад на 91,9 миллиона евро, разработку проекта реконструкции 210 километров железнодорожной ветки в Черногорию на 10,7 миллиона.

В Белграде президента РФ встретили сторонники сближения Сербии и России. По данным сербской полиции, на городских улицах собралось около 120 тыс. человек. Представители сербской оппозиции утверждают, что участие значительной части демонстрантов было оплачено правящей «Сербской прогрессивной партией».

Также за несколько дней до визита российского президента в Сербию местные СМИ написали о предотвращении покушения на Владимира Путина: в городе Нови-Пазар был задержан 21-летний мужчина, у которого обнаружили винтовку с оптическим прицелом, а также материалы для изготовления взрывчатки. По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, подобную информацию российская сторона получила только из «сообщений печати».

Провал голосования по Brexit в британском парламенте

Британский парламент 15 января не поддержал представленное премьер-министром Великобритании Терезой Мэй соглашение о выходе Соединенного королевства из Евросоюза, сообщает Sky News. Против соглашения проголосовали 432 депутата, поддержали – 202.

В течение трех дней после голосования правительство должно подготовить альтернативный план действий. После провала, депутаты консервативной партии, которую возглавляет Мэй, провели голосование о доверии главе правительства. Однако оно не удалось: противники Мэй набрали 117 голосов, в то время как ее сторонники – 200. Теперь данную процедуру моно повторить через год.

Что пишет британская пресса:

Бонус: продолжение дела Насти Рыбки

Гражданка Беларуси, эскорт-модель Анастасия Вашукевич (известная как Настя Рыбка), россиянин Александр Кириллов (известный как Алекс Лесли), и еще 8 россиян и беларусов 15 января 2019 года были приговорены к условным срокам в Тайланде по делу об организации нелегальных секс-тренингов. В тот же день они были освобождены из-под стражи и позднее депортированы в Москву. 17 января российская полиция задержала Рыбку, Лесли и остальных граждан России и Беларуси. По словам Рыбки, им вменяют п.2 ст. 240 УК РФ (вовлечение в занятия проституцией), сообщает «Росбалт».

Напомним, Анастасия Вашукевич (Настя Рыбка) стала известной в феврале 2018 года благодаря расследованию российского оппозиционного политика Алексея Навального об отдыхе российского бизнесмена Олега Дерипаски и вице-премьера – руководителя аппарата правительства РФ Сергея Приходько на яхте, которая, по информации Навального, принадлежит бизнесмену.

Расследование Навального было основано на фотографиях и видеозаписях Вашукевич (Рыбки), которая была очевидцем мероприятия. Также в этом расследовании содержалась некоторая информация о сотрудничестве главы избирательного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта и Олега Дерипаски.

Также в феврале 2018 года Анастасия Вашукевич (Настя Рыбка) и Александр Кириллов (Алекс Лесли) и еще 10 человек были задержаны в Таиланде по обвинению в незаконной организации секс-тренингов для туристов. По мнению Вашукевич (Рыбки), ее задержание связано с расследованием Алексея Навального. Спустя некоторое время после своего задержания, Вашукевич (Рыбка) записала видеообращение к американской прессе с предложением предоставить информацию о сотрудничестве избирательного штаба Трампа с российскими чиновниками и бизнесменами.

По информации различных СМИ, сотрудники Федерального Бюро Расследований США (ФБР) встречались с Анастасией Вашукевич (Настей Рыбкой) во время ее пребывания в миграционной тюрьме в Бангкоке.

Поделиться!

Популярное

Читайте также

Самое важное

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.

>
Яндекс.Метрика