Полиграф.Медиа

​Ушла эпоха. В Воронеже скончался известный профессор ВГУ Лев Кройчик

В Воронеже скончался известный профессор факультета журналистики ВГУ, доктор филологических наук Лев Кройчик. Он ушел из жизни утром 11 апреля после продолжительной болезни на 84-м году жизни, не дожив до 85-летнего юбилея полтора месяца.

Лев Кройчик начал работать в Воронежском государственном университете ВГУ с 1962 года. Был известен не только как высочайшего уровня преподаватель, но и как талантливый журналист, театральный критик, чеховед.

Он родился 26 мая 1934 года в Ярославле. В 1959 году окончил историко-филологический факультет Воронежского государственного университета, три года работал в газете «Пламя» в Шебекинском районе Белгородской области.

Работать в ВГУ начал с должности ответственного секретаря газеты «Воронежский университет», затем стал преподавателем кафедры советской литературы. В 1968 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1983-м — докторскую.

Руководил легендарным театром миниатюр ВГУ.

В 1989 году его избрали завкафедрой истории журналистики, а в 1990-м — деканом факультета журналистики, который он возглавлял до ноября 1994 года.

С 1994 года ведет подготовку аспирантов. При его участии создавались отделения журналистики Кубанского и Волгоградского государственных университетов, он консультировал отделения журналистики в Мордовии, Владикавказе, Благовещенске, Тамбове.

Долгие годы профессор был легендой факультета. Его неподдельная доброта и отзывчивость к будущим акулам пера подкупала студентов, заставляла писать больше, взахлеб читать произведения русской литературы, спорить по поводу новых фильмов или театральных постановок, строчить рецензии.

А читатели, безусловно, помнят его по знаменитым фельетонам в газете «Воронежский курьер» в рубрике «Сто строк в конце недели».

Похороны профессора состоятся 13 апреля. В субботу в 11.15 начнется гражданская панихида в главном корпусе ВГУ на Университетской площади.

Поделиться!

Популярное

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.