Полиграф.Медиа

​Стоимость вторичного жилья в Воронеже за пять лет снизилась на 3,9%

В Воронеже за пять лет стоимость вторичного жилья уменьшилась на 3,9%, с 51 541 рублей до 49 518 рублей, следует из данных портала о недвижимости Domofond.ru.

Сильнее всего цены снизились на «вторичку» в Кирове – на 22,1% (с 51 440 до 40 075 рублей), Элисте – на 14,4% (с 51 440 до 34 406 рублей) и Смоленске – на 13,6% (с 49 867 до 34 406 рублей).

По сравнению с маем 2018 года в Элисте стоимость жилья показала рост только за последний год – всего на 1,9%. В Кирове цены пошли вверх в 2018 году. Стоимость в мае 2017 года на 2,5% ниже, чем в 2018, и на 3,8% ниже, чем в 2019. В Смоленске цены увеличивали за этот период два раза. В мае 2015 года они на 1,7% выше, чем в мае 2014 года; в мае 2019 года они на 2,7% больше, чем годом ранее.

Лидерами по темпам роста стали Сочи, Геленджик и Санкт-Петербург.

В мае 2019 года стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке в Сочи составляла в среднем 120 983 рублей, повысившись за 5 лет на 41,2%. В Геленджике вторичное жилье подорожало на 32,3%, средняя цена была 85 001 рублей, в Санкт-Петербурге – на 31,0%, средняя цена 132 480 рублей.

Рост цен в Сочи и Геленджике продолжался не прерывно, а в Санкт-Петербурге был отмечен один период снижения – в мае 2016 года, когда квадратный метр стоил в среднем 106 362 рубля, что на 3,4% ниже, чем годом ранее.

«Основной причиной роста цен в Сочи является улучшение транспортной доступности и развитие инфраструктуры благодаря Олимпиаде, которая прошла в 2014 году. Можно сказать, что во всех города, которые находятся рядом с Сочи, цены на недвижимость выросли. Исключение составляет только Туапсе, где стоимость квадратного метра снизилась на 1%. Это может быть связано с тем, что этот город является крупным портом и не пользуется популярностью среди туристов. Средняя стоимость вторичного жилья могла подняться также благодаря тому, что за последние годы предложение пополнилось квартирами в недавно построенных домах. Жилье, купленное на первичном рынке, теперь вновь выставлено на продажу, но уже от физических лиц. Это более качественные и дорогие предложения, чем старая вторичка», – рассказала редактор портала недвижимости Domofond.ru Ирина Филатова.

Поделиться!

Популярное

Читайте также

Самое важное

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.

>
Яндекс.Метрика