В 2019 году в Воронеже появится первый вэлком-центр. Всего запланировано открытие их в двух местах. Там можно будет бесплатно узнать о том, какие мероприятия проходят в городе и получить рекомендации по поводу того, где можно отдохнуть. Открытие центров анонсировал мэр Вадим Кстенин на всероссийском съезде туристско-информационных центров, который прошел в столице Черноземья 19 сентября. Подробности сообщили «Полиграф.Медиа» в пресс-службе горадминистрации.
Подробные вэлком-центры уже работают в нескольких городах России – Калинаграде, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и др. Популярными местами для их размещения являются аэропорты. Однако в Воронеже решили разместить их в первую очередь в центре города. Сейчас решается ряд технических вопросов: точное расположение, режим работы и т. д.
В вэлком-центрах, помимо бесплатных информационных услуг, будут продавать туристические карты, сувениры и другую продукцию. А получить консультацию о достопримечательностях и мероприятиях будет полезно не только приезжим, но и местным жителям.
К ситуации
В Воронеже стартовал всероссийский съезд туристско-информационных центров. Председательствующий пленарного заседания съезда призвал участников, экспертов в туристической отрасли со всей России и зарубежья, в рамках планируемых мастер-классов и тренингов в учебно-практических целях проработать идеи для повышения туристического потенциала Воронежа. Хорошие предложения могут стать подарком ко Дню города – тогда же и пройдет последний день съезда.