Полиграф.Медиа

Шесть советов от Банка России для воронежцев при покупках онлайн

Специалисты воронежского отделения ГУ Банка России по ЦФО дали шесть советов на тему, как не попасться на уловки мошенников при покупке товаров в онлайн-магазинах.

Совет №1

Прежде чем заказать товар, необходимо проверить правильность адреса интернет-магазина. Мошенники могут «зеркалить» подлинные известные сайты. Ложная страница будет отличаться только адресом – в нем могут присутствовать лишние символы или они будут перепутаны местами. Если покупка планируется в неизвестной организации, в этом случае лучше ознакомиться с отзывами клиентов, желательно даже не на самом сайте магазина, а на других сторонних сайтах, так как отзывы легко подделать.

Совет №2

Проверить нахождение символа «замок» и буквы «s» («https») в начале адресной строки браузера при посещении страницы интернет-магазина. Их наличие гарантирует защиту передаваемой информации. Если такие идентификаторы защиты отсутствуют, финансовые операции на этом сайте лучше не совершать. Так же при оплате не рекомендуется подключаться к публичному Wi-Fi.

Совет №3

При оплате товара через интернет специалисты банка рекомендуют использовать личный компьютер с установленным на нем лицензионным антивирусом. Также на тех сайтах или приложениях, через которые будут совершаться финансовые операции, желательно установить надежные пароли.

Совет №4

Оплачивать покупку через интернет лучше по карте, на которой не хранятся основные денежные средства. Для этих целей можно оформить дополнительную карту и пополнять ее на ту сумму, которая необходим для покупки. Также можно завести «виртуальную карту», что значительно снизит риски потери денег.

Совет №5

Не стоит раскрывать уникальные данные карты и персональные данные, включая коды из СМС, которые направляет банк. В случае, если после оплаты раздался звонок якобы из банка и его «сотрудник» запрашивает присланный код подтверждения – это явные мошенники. Необходимо прекратить разговор, проверить остаток денег на счете и связаться с правоохранительными органами.

Совет №6

Внимательными также необходимо быть на сайте объявлений. Мошенники, представившись продавцами, могу потребовать аванс за приобретаемый товар, а после проведенной операции исчезнуть. Иногда, представившись покупателями, они могут наоборот требовательно просить перевести задаток и благодаря этому пытаются узнать секретные данные карты, объясняя, что без них отправить деньги не получится. Еще лже-покупатель может перевести на карту больше денег, чем требуется, и станет просить вернуть лишнее. При этом скажет, что сделать это нужно только вместе с ним через банкомат – он продиктует необходимы алгоритм действий, после чего с карты будут списаны все денежные средства, которые находятся на счете.

Поделиться!

Популярное

Читайте также

Самое важное

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.

>
Яндекс.Метрика