Левобережный районный суд Воронежа вынес приговор 49-летнему Владиславу Соломатину, обвиняемому в хищении 350 тыс. рублей за содействие в поступлении в академию ФСБ. Об этом 6 марта сообщила облпрокуратура.
Господин Соломатин проведет в колонии общего режима 1 год и 6 месяцев.
Как установил суд, безработный Соломатин узнал о том, что племянник его знакомого хочет обучаться в академии ФСБ России. Он придумал хитрый план. Обманом решил присвоить себе денежные средства якобы за передачу лицам, которые могли помочь в этом. Он сообщил своему ложную информацию о том, что сам в прошлом был сотрудником ФСБ и имеет обширные связи в структуре. В декабре 2019 года при личной встрече Соломатин получил от знакомого 350 тыс. рублей. После этого его задержали сотрудники правоохранительных органов.
Уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам).
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.