Полиграф.Медиа

​В Воронеже кибермошенники не сбавляют обороты

О нелегальных участниках финансового рынка и кибермошенниках рассказали представители воронежского отделения Банка России в ходе пресс-завтрака в преддверии 8 марта.

Эти две проблемы находятся на контроле регулятора. Что касается первых, то это как правило финансовые пирамиды и нелегальные кредиторы. Причем регионы Центрального федерального округа привлекают мошенников больше, чем другие субъекты РФ. Об этом говорит статистика. К примеру, в прошлом году по всей стране обнаружили 237 финансовых пирамид. Большинство пришлось на ЦФО. Их количество значительно выросло по сравнению с предыдущими годами. В 2018-м их было 168. А вот нелегальных кредиторов ‒ более 1,8 тыс. Они промышляли в Южном федеральном округе, на Урале, а также в ЦФО.

Как рассказал заместитель управляющего региональным отделением Банка России Сергей Гуркин, мошенники разводят сейчас граждан, маскируясь под легальных участников рынка. Для этого они создают две организации, из которых одна фиктивная. И именно в нее, прикрываясь легальной, они привлекают денежные средства.

Что касается схем мошенников, то они становятся все изощреннее.

Лже-кредиторы

Гражданам настоятельно советуют внимательно изучать документы той организации, где они берут заем. В последнее время наблюдаются схемы, когда кредиторы умышленно не дают заемщику выплатить долг, чтобы потом увеличить ему проценты или взять неустойку.

По словам Сергея Гуркина, это происходит из-за технических условий или ошибки в реквизитах. Заемщик при этом не может погасить дог, поскольку его платежи не проходят. А кредиторы, увидев просрочку, сразу обращаются в суд.

Или еще одна схема – подлог документов. Внимательнее читайте то, что подписываете.

«На словах скажут одно, а на подпись дадут совершенно другое, вплоть до договора купли-продажи имущества», – уточнил Сергей Гуркин.

В первую очередь специалисты советуют обращать внимание на наличие лицензии у кредитной организации или информации в реестрах Банка России для некредитных финансовых организаций.

Финансовые пирамиды

Еще одна разновидность нелегальных организаций – финансовые пирамиды. Мошенники уже не снимают офисы и не тратятся на рекламные кампании. Они развивают свои «проекты» в соцсетях и мессенджерах под видом игр или квестов.

По своей сути пирамида выглядит как обычная игра. Только похожа на сетевой маркетинг. Участнику предлагается перевести на банковскую карту организатора определенную сумму. Как правило, не очень значительную, 2-3 тыс. рублей. А затем пригласить в игру еще несколько человек. Когда требуемое количество людей, приглашенных участником, внесет свои деньги, организатор обещает выплатить ему сумму, в несколько раз превышающую первоначальный взнос. Однако вероятность потерять на подобных вложениях больше, чем возможность заработать. А предложив вложиться в сомнительный проект друзьям, можно потерять не только деньги, но и дружбу.

Как можно распознать финансовую пирамиду? Стоит обратить внимание на несколько моментов. Первый – обещание высокой доходности, которая может в несколько раз превышать рыночный уровень. Второй – получение по итогам гарантированного дохода, что запрещено на рынке ценных бумаг. Третий – выплаты новым участникам из денежных средств, внесенных другими вкладчиками ранее.

Также подозрительны отсутствие информации о финансовом положении организации, отсутствие лицензии на осуществление деятельности на финансовом рынке или данных в реестрах Банка России.

 

 

Поделиться!

Популярное

Читайте также

Самое важное

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.

>
Яндекс.Метрика