Полиграф.Медиа

У двоих фельдшеров Новоусманской райбольницы официально подтвердили коронавирус

Нашумевшая история вокруг Новоусманской районной больницы продолжается. У двоих медиков официально подтвердили коронавирус. Соответствующее заявление с описанием ситуации опубликовали на сайте департамента здравоохранения Воронежской области, сегодня, 23 апреля.

История началась 20 апреля. С публикации фельдшера Новоусманской районной больницы в группе «Мой и твой Воронеж» в соцсети «ВКонтакте».

«Я понимаю, что после этого сообщения у меня начнутся большие проблемы, которые и так есть с главным врачом больницы. Но надо придать это огласке! Руководство толкает нас на преступление, заставляя одевать обычные хирургические халаты, а не костюмы КВАРЦ 1М, которые защищают при COVID-19. Зачем мне рисковать собой и своей семьей? Что делать, если руководство нас не слышит?», — написал в посте фельдшер Александр Косенко.

Далее в тексте Александра рассказ о некоей женщине, которая также работает в медучреждении. Она пожаловалась на недомогание, слабость и повышение температуры. А также женщина рассказала о возможном контакте с зараженным коронавирусом. Обо всем этом фельдшера рассказали руководству Новоусманской больницы. Но реакции не последовало, анализ у женщины брать не стали. Через неделю у нескольких медработников начали появляться симптомы ОРВИ.

«У некоторых сотрудников положительный результат COVID-19. Они контактировали с руководством больницы. Но контактных не отправили на карантин, они продолжают работать. Санитарно-эпидемический режим не соблюдается. Сегодня ночью несколько медицинских работников госпитализировали с подозрением на COVID-19, после обследования. В контакте с ними была вся смена СМП. Руководство экстренно начало собирать мазки. Вместо того, чтобы взять у нас анализы на месте, мы шли по всей районной больнице», — продолжает фельдшер.

Пост фельдшера вызвал большой интерес у воронежцев и множественные комментарии. Фоловеры хвалили медика за смелость и пытались обратить на ситуацию внимание властей.

Последние не заставили долго ждать. Оперштаб Воронежской области назвал публикацию Александра Косенко очередным фейком и дал опровержение информации. В частности, там рассказали что в Новоусманской районной больнице работают 7 бригад скорой медицинской помощи. С первого дня работы с COVID-19 отделение СМП оснащено соответствующей защитной одеждой в полном объеме. В каждой бригаде имеются комплекты защитной одежды для всех ее членов. Запас средств индивидуальной защиты постоянно пополняется. Костюмы «Кварц» по правилам применяют только в инфекционном отделении при оказании помощи больным коронавирусом.

«На вызовы с поводом «повышение температуры» и неясным эпиданамнезом СМП выезжает в спецодежде. После обслуживания вызова проводится санитарная обработка автомобилей СМП, включая обработку ультрафиолетовым облучателем-рециркулятором воздуха «Дезар». Все сотрудники СМП по эпидпоказаниям еженедельно сдают тест на Covid-19. Для забора мазков выделен отдельный кабинет. Весь персонал отделения прошел обучение по COVID-19 в соответствии с утвержденными программами обучения», — говорится в ответе оперштаба.

Там также пояснили, инфицированный COVID-19 сотрудник СМП при работе в Новоусманской РБ не контактировал с больными коронавирусом. Он общался с приехавшими из-за границы воронежцами. Сейчас зараженный медик находится у себя дома на изоляции. У него нет клинических проявлений болезни. Под медицинское наблюдение взяты члены семьи заразившегося COVID-19 медика. Больше среди сотрудников Новоусманской РБ зараженных коронавирусом нет.

В оперштабе пояснили и по поводу женщины, о которой пишет Александр Косенко. По мнению медиков, ей проведение теста на COVID-19 не требуется из-за отсутствия эпидпоказаний.

На этом история не закончилась. Вчера, 22 апреля, Александ Косенко, опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» фото повестки в ОВД Новоусманского района для дачи объяснений. А чуть позже выложил видео, которое записал вместе с коллегой Александром Шулеповым.

«Только что Александру Шулепову, находящемуся рядом со мной, позвонили из поликлиники и сообщили об официально подтвержденном анализе на коронавирус. Но главный врач заставляет нас работать дальше. Со смены нас не снимают. С инфицированным COVID-19 Александром Борисовичем мы работаем вместе на протяжение месяца», — сообщает Александр Косенко на видео.

А сегодня, 23 апреля, на сайте департамента здравоохранения области появилось новое заявление оперштаба по ситуации в Новоусманской районной больнице. В публикации подтверждено заболевание двух фельдшеров коронавирусом и информация о том, что по постановлению Роспотребнадзора с 22 апреля Александр Косякин находится на самоизоляции.

«22 апреля в 8:00 Шулепов и фельдшер Косякин заступили на дежурство в отделение СМП Новоусманской РБ. Всем сотрудникам отделения перед началом работы проводится измерение температуры тела и сбор эпиданамнеза, с фиксацией результатов в специальном журнале. Все показатели у Шулепова и Косякина были в норме. 22 апреля с 10:15 до 11:00 Шулепов и Косякин обслужили один вызов. Около 13:00 Шулепов сообщил старшему фельдшеру Козловой, что у него выявлен положительный результат на COVID-19. По его словам, ему об этом сообщили по телефону», — говорится в тексте заявления.

Далее рассказывается о том, что фельдшер Козлова передала информацию врачу и заместителю по медицинской части. До выяснения ситуации фельдшеров Косякина и Шулепова отстранили от работы. Но ожидая дальнейшие противоэпидемические меры на улице Шулепов и Косякин сделали запись видеообращения для соцсетей и дали интервью журналистам одного из телеканалов»,

Полный текст длинного разъяснения всей ситуации по мнению оперштаба здесь.

Поделиться!

Популярное

Читайте также

Самое важное

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.

>
Яндекс.Метрика