Полиграф.Медиа

В Воронежской области за сутки сгорело 130 га лесов

Вчера, 7 июля, в Воронежской области произошли два сильных лесных пожара. Один случился в Павловском районе рядом с селом Черкасское, другой – в Лискинском районе, неподалеку от санатория имени Цурюпы. Оба земельных участка принадлежат Гослесфонду, сообщила пресс-служба регионального ГУ МЧС России.

Первый пожар возник в 2 часа дня в 20 квартале Лосевского лесничества. Буквально за несколько минут огонь стал страшной угрозой безопасности села Черкасское. В момент прибытия пожарной группы лесной низовой пожар быстро распространялся на площади 1-1,5 га. Через два часа огонь охватил площадь в 20 га. Жителей села предупредили о возможной эвакуации. К счастью, пожарным удалось оградить от беды населенный пункт. Но, к сожалению, не удалось спасти молодых телят – сгорела одна постройка молочной фермы, не говоря уже о тех животных, кому лес приходится домом. В итоге пожар был устранен к 20 часам. Выгорела площадь в 40,4 га.

Второй пожар был зафиксирован в 5 вечера в Лискинском районе. Силы спасателей были направлены на защиту санатория имени Цурюпы. Очаг возникновения огня образовался в 3 км от здравницы. Также под угрозой находилось село Солонцы. В течение часа площадь пожара увеличилась с 1 га до 20 га. Для безопасности находящих в санатории (там был только персонал), объявили эвакуацию. Ликвидировать пожар удалось ближе к полуночи. Огонь прошел по территории площадью 92,3 га.

По предварительным данным причиной обоих возгораний является неосторожное обращение с огнем. Спасатели неоднократно предупреждали граждан, что при сухой и жаркой погоде, которая в Воронежской области наблюдается уже неделю, необходимо быть чрезвычайно осторожными с огнем. Сейчас в 24 районах региона установлен IV класс пожарной опасности, в 10 районах – III класс.

На 8 июля, по данным Федерального агентства лесного хозяйства ФБУ «Авиалесоохрана», в Воронежской области с начала года зарегистрировано 27 лесных пожаров. Общая площадь, пройденная огнем, составила 364,97 га. Всего в области около 500 тыс. га лесов. Отметим, что по числу пожаров среди 18 субъектов ЦФО наш регион сейчас занимает пятое место, по сгоревшей площади – третье. За последние годы это самые высокие показатели, а если брать в сравнение 2018 год, то указанные цифры уже в несколько больше, чем за весь прошлый год. И это заставляет задуматься.

Глядя на всю эту ситуацию невозможно не вспомнить 2010 год. Засушливый и аномально жаркий. Тогда в регионе выгорело больше 20 тыс. га лесов. Были уничтожены зеленые насаждения на огромных территориях в Рамонском и Новоусманском районах. Загорелись окрестности Воронежа. В городском поселке Масловка огонь уничтожил 140 дворов, были эвакуированы детские лагеря, временно перекрыта трасса «Дон». Пострадали базы отдыха в Кожевенном кордоне и на берегу реки Усмань, а сам Кожевенный кордон выгорел полностью. В итоге погибло 6 человек, пострадало 439, без жилья осталось 556 человек. Пиковым для пожаров месяцем был июль.

Если сейчас температура воздуха не пойдет на спад и горожане не станут более ответственными, спасатели опасаются повторение плачевной ситуации десятилетней давности.

Марина Гутникова

Поделиться!

Популярное

Читайте также

Самое важное

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.

>
Яндекс.Метрика