В Воронеже состоится аукцион на право заключения договора аренды части объекта культурного наследия регионального значения «Здание Офицерского клуба Романовской слободы».
Заявки на участие в аукционе можно подать с 27 января по 17 марта, а их рассмотрение закончится 23 марта. Начальный минимальный размер арендной платы составит 1 рубль в год. Арендатор обязан выполнять требования к сохранению объекта в соответствии с действующим законодательством.
В настоящее время здание находится в неудовлетворительном состоянии. По мнению мэрии, передача помещения в аренду позволит провести работы по сохранению объекта аренды в срок, не превышающий 7 лет со дня его передачи, включая срок подготовки и согласования проектной документации по сохранению объекта культурного наследия.
Комплекс военных сооружений, построенный в 1910 – 1914 годах для двух кавалерийских полков изначально назывался Новыми казармами, однако в 1913 году в честь трехсотлетия дома Романовых был переименован в Романовский казармы.
