На сайте госзакупок 15 марта появился лот на разработку проектной документации благоустройства особо охраняемой природной зоны «Северный лес». Заказчиком выступит департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области, а начальная цена контракта составит 8 млн 190 тысяч рублей, которые пойдут из областного бюджета.
Согласно аукционной документации, подрядчик должен будет разработать проект благоустройства на 3-х участках общей площадью 51,6 га. Границы этих участков прописаны в проекте постановления правительства Воронежской области «О создании памятника природы областного значения «Северный лес».
При разработке проекта необходимо будет решить, каким образом будут расположены 98 парковых светильников, 70 скамеек и урн, как расположить детские и спортивные площадки, хоккейную коробку и площадку для выгула собак. Подрядчик должен будет учесть, что общая площадь заасфальтированных дорожек составит 11,4 тысяч кв. м. Во внимание необходимо также будет взять установку антипарковочных ограждений и доступ для маломобильных граждан. В проекте технического задания прописано, что работы по благоустройству должны пройти без вырубки зеленых насаждений, или же необходимо предусмотреть компенсационные посадки.
Заявки на участие в аукционе принимаются до 6 апреля, а сами торги пройдут 12 апреля. Закончить все работы по разработке проектной документации и предоставлению отчетов подрядчик должен будет до 1 октября.
Напомним, что в середине декабря прошлого года Департаментом архитектуры и градостроительства Воронежской области и региональным бюджетным учреждением «Нормативно-проектный центр» было представлено две концепции развития парка «Северный лес». Первая из них предполагала обсыпку имеющихся естественных тропинок гранитным отсевом и установку на главных дорожках парка лавочек, урн и освещения. Вторая концепция была более сложной и предполагала установку детских и спортивных площадок, а также мест для выгула собак. Областными властями было принято решение сохранить парк на площади 45 га и провести все работы по благоустройству к 2023 году.
Такое внимание к «Северному лесу» можно объяснить довольно резонансными событиями лета 2020 года. В июле в парке началась вырубка деревьев, которую обосновывали заражением сосен корневой губкой, однако представители власти взамен 5-ти тысяч вырубленных деревьев обещали посадить 8 тысяч саженцев. Отдельно пиковой точкой стоит отметить вечер 29 августа, когда супружеская пара гуляла с собакой в «Северном лесу», где столкнулась с чоповцами, охраняющими недавно установленный забор. Со слов свидетелей, сотрудники охранной организации накинулись на мужчину, за него заступился прохожий, который получил пулю из травматического пистолета в живот. А уже на следующий день жильцы близлежащих домов вышли на стихийный митинг и сломали незаконно установленный забор.
ФОТО: соцсети
.
Новости по теме
Войдите , чтобы оставлять комментарии
