Мэр Воронежа Вадим Кстенин заявил о создании Совета по стратегии города в рамках промежуточной защиты команд первого потока программы развития «ВЭБ.РФ» для 100 крупнейших городов России. Компания управленцев из Воронежа вошла в образовательную программу Московской школы управления «Сколково».
Основная задача участия в Московской школе управления – это определение основных точек экономического роста для развития городов, а также формирование основных целей до 2050 года. Управленцам необходимо сделать анализ стратегий социально-экономического развития и осуществить их корректировку, опираясь на выбранные точки роста городской экономики.
В рамках одного из образовательных модулей глава администрации Воронежа Вадим Кстенин подчеркнул, что город является крупным логистическим центром, в нем активно идет строительство и он является межрегиональным центром высшего образования в ЦФО.
Основной целью мэр обозначил народосбережение. В том числе и за счет развития интеллектуального потенциала города, создания высокотехнологичных рабочих мест, а также увеличения миграционного притока. Будут думать и над развитием комфортной среды, промышленности и медицины.
Основную ставку в развитии Воронежа сделают на создание крупнейшего образовательного центра России с наукоемким производством, высокотехнологичной медициной и агросервисом. Для этого создано более 30-ти проектов, среди которых есть создание оператора медицинского туризма для развития уже имеющегося у города статуса центра данного направления. Часть из этих проектов уже отдана для проработки ВЭБом.
– Для достижения цели механизмы управления городом стандартные. Самое главное, что мы должны будем сделать – создать Совет по стратегии города. Соответственно, я его возглавлю, – подчеркнул Вадим Кстенин.
ФОТО: сайт мэрии (архив)
.
Новости по теме
Войдите , чтобы оставлять комментарии
