Полиграф.Медиа

Медучреждения в селах региона находятся в бедственном состоянии

Некоторое время назад «Полиграф.Медиа» рассказал о том, что жители села Журавки Богучарского района уже 17 лет не получают квалифицированную медицинскую помощь. В 2003 году сгорело здание фельдшерско-акушерского пункта, и амбулаторию разместили в помещении бывшей церковно-приходской школы, построенной еще при царе. Фельдшер «временно» принимает пациентов в полуразвалившемся здании: минус 8 по Цельсию в морозы, осыпающаяся с потолка штукатурка и рукомойник ввиду отсутствия централизованного водоснабжения.

В прошлом году строительство нового ФАПа все же началось и должно было завершиться в декабре 2020 года. ООО «Альфа-Гарант» выиграло госконтракт на строительство 12-ти ФАПов, сумма контракта составила 127 млн рублей. Фирма даже завезла в Журавку кое-какие стройматериалы, которые до сих пор лежат под открытым небом. Местные жители говорят, что подрядчик просто исчез, не заплатив рабочим. 15-го декабря департамент строительной политики, выступавший заказчиком работ, разместил сведения о расторжении контракта, в том числе – о начислении неустоек в связи с ненадлежащим исполнением подрядчиком своих обязательств. Ни только в Журавке, но в в других населенных пунктах ФАПы достроены не были. А 5-го февраля текущего года фирму «Альфа-Гарант» по решению УФАС внесли в реестр недобросовестных поставщиков.

Неожиданно департамент здравоохранения Воронежской области взял под защиту ООО «Альфа-Гарант», списав неисполнение условий контракта на пандемию:

– Строительство следующих ФАПов, в с. Журавка и еще 11 населенных пунктах, было начато в 2020 г., но временно приостановлено по объективным причинам – подрядчик ООО «Альфа-Гарант» не смог полностью выполнить условия контракта из-за сложной экономической ситуации в связи с пандемией COVID-19. Денежные средства, предусмотренные на строительство этих 12 объектов, сохранены и будут предоставлены новому подрядчику.

И далее:

– Временная задержка строительства упомянутых ФАПов и амбулаторий никак не влияет на оказание медицинской помощи жителям этих населенных пунктов.

Воронежцы не поняли такого формального ответа и в соцсетях указали чиновникам, что с их стороны было бы честнее извиниться.

И все же в депздраве пообещали в ближайшее время провести электронный аукцион, который определит нового подрядчика для завершения 12-ти упомянутых объектов: 5 ФАПов – в п. Новая Жизнь Аннинского района, с. Журавка Богучарского района, с. Писаревка Кантемировского района, п. Опытная Станция ВНИИК Хохольского района, с. Гнилое Острогожского района, а также 7 врачебных амбулаторий – в с. Третьяки Борисоглебского городского округа, с. Шукавка Верхнехавского района, с. Подгорное Калачеевского района, п. Перелешино Панинского района, с. Нижняя Ведуга Семилукского района, с. Верхняя Тишанка Таловского района и врачебной амбулатории с жильем для врача в с. Поповка Россошанского района.

Для справки: организация ООО «Альфа-Гарант» была зарегистрирована 26.11.2012 г. по адресу: г. Воронеж, ул. 20-летия ВЛКСМ, 35. С 12 января 2021 года учредителем и директором единолично является Елена Токарева. Однако до этого времени, то есть, до скандала с ФАПами, в списках учредителей фигурируют совсем другие лица: Александр Леонтьев, ООО УК «СТАТУС», Ирина Леонтьева и Дмитрий Жилкин. Фирма не имеет филиалов, представительств и дочерних организаций. Основной вид деятельности – управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе. Организацией заключено 14 контрактов на сумму 1,16 млрд рублей в качестве поставщика. В 2019 году выручка выросла по сравнению с предыдущим годом на 62,86 % и составила 520,95 млн рублей. Чистая прибыль при этом выросла более чем в 45 раз и составила примерно 2 млн рублей. На текущую дату «Альфа-Гарант» выступает в 9-ти арбитражных делах в качестве ответчика.

Программа строительства современных ФАПов, больниц и амбулаторий в нашем регионе активно работает с 2014 года. По утверждению департамента здравоохранения, за это время построено 124 современных медицинских объекта, из которых 76 фельдшерско-акушерских пунктов, 28 врачебных амбулаторий, 47 модульных ФАПов, пять поликлиник и два больничных стационара. Однако это – капля в море, и проблема с медицинским обслуживанием сельского населения есть и будет.

В том же Богучарском районе в селе Криница – совершенно ветхое здание ФАПа. В этом здании нет отопления, канализации и горячей воды, потолок и стены разъедает плесень, а туалета нет даже на улице! Про современное оборудование говорить не приходится. Активисты села, в котором живут около 500 человек, обратились в департамент здравоохранения. И получили отписку, что в здании был произведен ремонт кровли и проведено отопление. Ремонт, действительно, был, но только за счет СХА «Криница» и жителей села, а не муниципалитета. Администрация привезла биотуалет, но даже не установила его, и сооружение уже несколько раз опрокидывалось. «Неужели государство настолько бедное, что содержание госучреждений должно ложиться на плечи деревенских жителей?» – задают вопрос активисты. В 2019 году здание ФАПа обследовали на аварийность, и экспертная комиссия пришла к выводу, что оно вполне пригодно (см. фото) для дальнейшей эксплуатации. И главврач Богучарской районной больницы Алексей Греков продолжает отчитываться, что ФАП – в порядке… Соответственно, строительство нового ФАПа не входит в программу «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи».

В селе Ендовище на улице Матросова уже больше 3-х лет не работает ФАП, а глава Семилукского сельского поселения Сергей Шедогубов утверждает обратное. Группа инициативных жителей направила жалобу в департамент здравоохранения Воронежской области. В ответе написано: «ФАП, расположенный по адресу: с. Ендовище, ул. Матросова, 24а, построен в 1965 году, постоянно работал до января 2020 года. Но фельдшер уволилась в связи с выходом на пенсию. В настоящее время решается вопрос о привлечении кадров для работы на данном ФАПе». Также сотрудники департамента признали неудовлетворительным техническое состояние медпункта и сообщили, что строительство нового здания запланировано на 2024 год. А пока жителям села Ендовище предложено обращаться за медицинской помощью в ФАП на улице Мира, что в 9-ти километрах, или в райбольницу. Ну, или вызывать «скорую».

Действительно, фельдшер уволилась в январе этого года. Но в течение 3-х лет она не находилась в здании ФАПа, так как оно пребывает в аварийном состоянии. О каком приеме граждан, который там, по заявлению Сергея Шедогубова, ведется, можно говорить, если дверь – на замке, крыша насквозь дырявая, а через окно видно, как с потолка валятся куски штукатурки? Медработник до своего увольнения выезжала по вызовам из дома, иногда – дистанционно консультировала. Поэтому информация о том, что ФАП постоянно работал до января, не соответствует действительности.

В прошлом году на строительство новых фельдшерских пунктов было выделено 140 млн рублей. Куда ушли средства, теперь будет выяснять Следственный комитет. После появления сюжета об амбулатории в Журавке на федеральном канале следователями СК организованы проверки размещенных в СМИ сведений о нарушении прав граждан на получение медицинской помощи. Во исполнение поручения председателя СК РФ Александра Бастрыкина следователями регионального управления СК будет принят комплекс исчерпывающих мер к установлению всех без исключения обстоятельств произошедшего.

ФОТО: ФАП в с. Криница Богучарского района


.

Новости по теме

, чтобы оставлять комментарии

Поделиться!

Популярное

Читайте также

Самое важное

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.

>
Яндекс.Метрика