Третий год в на улице Алексеева в Россоши, под окнами районной поликлиники, работает сельскохозяйственная ярмарка. Россошь – город не маленький – есть где строить дома и аптеки, однако для рынка сельхозпродукции почему-то выбрано именно это место: рядом медицинское учреждение, жилые многоэтажки, гаражные ряды, но главное – газопровод и электроподстанция.
Сразу у входа в рынок находится объемная по размеру газовая труба с понижающей станцией, запорной арматурой, узлами и т.д. А в нескольких шагах от взрывоопасной конструкции размещены торговые прилавки.
Газовые трубопроводы относятся к объектам повышенного риска. Опасными факторами трубопроводов являются: разрушение трубопровода или его элементов, сопровождающееся разлетом осколков металла и грунта, огонь и термическое воздействие пожара, взрыв газовоздушной смеси, обрушение и повреждение зданий, сооружений и установок.
Охранная зона газопровода – участок с особыми условиями использования, который устанавливается с целью обеспечить нормальную обстановку его эксплуатации и исключения возможности нанесения повреждений. Размеры зоны – от пяти до десяти метров в каждую сторону от оси, в зависимости от давления. На участках с охранной зоной не разрешается строить объекты гражданского назначения и жилищной инфраструктуры, запрещается создавать дополнительные ограждения.
Есть охранная зона и для трансформаторной подстанции, она составляет от 10 метров, однако на ярмарке торговый павильон боком буквально подпирает объект электросетевого хозяйства. А с другой стороны с подстанцией соседствует детская игровая площадка!
Случайно брошенный прохожим незатушенный окурок может привести к взрыву трубы с газом. А рядом – еще и подстанция.
Жизни людей – превыше всего, важнее любых благих намерений и интересов отдельных лиц. Отсюда и отнюдь не праздные вопросы: имеется ли у ярмарки паспорт безопасности? Кто из должностных лиц поставил в нем свои подписи, гарантируя безопасность массового скопления и пребывания на этом рынке людей?
История, увы, знает немало примеров, когда из-за халатности или пренебрежения элементарными мерами безопасности, несоблюдения нормативов гибнут люди. В январе этого года при взрыве газового баллона на рынке в Краснодаре погиб человек, в феврале горел рынок Дзержинский в Волгограде, в декабре 2020 горел на рынок «Классик» в Ростове-на-Дону…
Не хотелось бы увидеть Россошь в числе таких точек на карте нашей страны.
.
Новости по теме
Войдите , чтобы оставлять комментарии