Полиграф.Медиа

Telegram-каналы снова пытаются раскачать тему мнимого экоцида реки Икорец

Telegram-канал «Зеленый» змий» вновь поднял тему мнимого экоцида реки Икорец. В своем посте с прикрепленным представлением прокуратуры канал рассказал о неправомерных действиях подрядчика, вменив их руководителю регионального департамента Наталье Ветер. Не забыли авторы упомянуть и о якобы существующих протестах населения. Как выяснила наша редакция, ситуация выглядит несколько иначе.

Напомним, что мы уже разбирались в ситуации, сложившейся вокруг расчистки русла реки Икорец, которую местные telegram-каналы успели окрестить экоцидом. И выяснили, что говорить об экоциде, мягко говоря, преждевременно.

В рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов», который реализуется в ходе осуществления нацпроекта «Экология», фирма ООО «Фаворит Спецтехника» выиграла подряд на расчистку русла реки Икорец. Тут надо обратить внимание на то, что контракт был заключен еще в конце марта прошлого года, то есть, до того, как Наталья Ветер возглавила департамент природных ресурсов. Стоимость работ оценили более чем в 40 млн рублей, а финальным сроком выполнения работ утвердили дату 15 ноября 2021 года.

В ходе выполнения работ по расчистке русла реки Икорец «Фаворит Спецтехника» действительно допустила нарушения водоохранного законодательства, разместив в прибрежной защитной полосе донный грунт. Однако департамент экологии и природных ресурсов этот факт не проигнорировал, предъявив фирме требования о незамедлительной уборке грунта в срок до 1 ноября 2020 года.

По истечению указанного срока фирме «Фаворит Спецтехника» было предъявлено требование устранить нарушения в течение 10 дней, точно такие же требования предъявлялись подрядчику 2 ноября, 26 декабря и 11 февраля 2021 года. При этом фирма в январе проинформировала департамент, что донный грунт убран, однако специалисты ведомства этого не подтвердили.

Позднее фирма «Фаворит Спецтехника» объяснила, что работы не смогла выполнить полностью из-за отсутствия необходимой спецтехники, и направила в департамент гарантийное письмо, что донный грунт будет убран в срок до 31 марта 2021 года. На этот раз подрядчик свое обещание сдержал, факт выполнения работ подтвердили сотрудники департамента.

Безнаказанной фирма-подрядчик не осталась: департамент природных ресурсов и экологии привлек «Фаворит Спецтехнику» к административной ответственности по ч. 1 8.42 КоАП РФ.

Отметим еще несколько фактов. Во-первых, как стало известно «Полиграф.Медиа» из надежных источников, в департамент природных ресурсов не было направлено ни одного обращения гражданина с жалобами на размещение донного грунта. О каких же тогда протестах и недовольствах говорят telegram-каналы?

А во-вторых, авторы telegram-каналов сильно лукавят, называя происходящее на Икорце экоцидом. В УК РФ есть четкое определение этому понятию: это массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу. Отсюда вопрос: в чем же заключается экологическая катастрофа, если грунт был убран до наступления паводка и не попал в реку?

.

Новости по теме

, чтобы оставлять комментарии

Поделиться!

Популярное

Читайте также

Самое важное

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.

>
Яндекс.Метрика