Губернатор Александр Гусев провел совещание, где обсуждались меры поддержки организаций высшего образования и развитие научного потенциала Воронежской области. О планах по софинансированию создания лабораторий в вузах сообщила пресс-служба правительства 8 августа.
Региональное правительство поддерживает вузы по пяти направлениям: награждение победителей Кубка инноваций, студентов стипендией имени Петра I, победителей Областного конкурса молодых ученых в области науки,
а также принимает участие в конкурсе Российского научного фонда (РНФ), в Конгрессе молодых ученых и награждает победителей конкурса РНФ.
Недавние изменения в законодательстве позволяют финансирование федеральных вузов и научных организаций на региональном уровне.
Это означает, что правительство Воронежской области сможет финансово поддержать создание научных лабораторий в вузах, выделив грант. При этом планируется исходить из запросов региональной экономики и привлекать к процессу партнеров – предприятия. Партнер, вуз и областное правительство будут брать на себя обязательства софинансирования конкретного проекта. Конечным результатом станет появление проектно-учебной лаборатории, на базе которой будет проходить обучение студентов и повышение квалификации сотрудников предприятий.
Губернатор Александр Гусев поручил подготовить необходимые нормативные акты для запуска проекта с 2023 года.
